Полная версия


Консультации юристов по семейным делам


Раздела квартир, машин или домов, приобретенных в браке.
Вопросы деления иного имущества, при расторжении брака.

Раздел кредитов, депозитов и долгов при разводе


Добрый день!

Месяц назад мы с супругой расторгли брак, но когда дошла очередь до раздела совместно нажитого имущества у нас начались настоящие проблемы (прямо боевые действия какие-то). Дело в том, что в период совместного проживания в браке мы приобрели земельный участок, на котором планировали построить дом, а также купили квартиру и автомобиль. Насчет земельного участка у нас достигнута договоренность, но что касается недвижимости и машины — все сложно, так как брали мы их в кредит. Эти кредиты уже погашены, но на ремонт квартиры я одалживал деньги (есть расписка). Жена работала, однако получала минимальную заработную плату, поэтому все кредиты оформлялись на меня (мужа), и мною же выплачивались. Теперь супруга требует поровну поделить квартиру и машину. Могу ли я при разделе имущества рассчитывать на компенсацию части выплаченных лично мною кредитов и долгов?

Адвокат по семейным делам (Одесса)
Глеб Николаевич Дубров, св-во ООКА №1894
Тел.: (067) 556-72-86
(бесплатные консультации не предоставляются)


Re: Раздел кредитов, депозитов, долгов при разводе


В соответствии с ч.4 ст.65 Семейного кодекса Украины договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи.

Данная норма не всегда одинаково трактуется судами, однако Постановление Верховного Суда Украины по делу № 6-55ц13 от 19.06.2013 года внесло ясность в практику рассмотрения судами дел о разделе общего имущества супругов, купленного в кредит (долг).

Объектом права общей совместной собственности супругов является не только предметы материального мира и имущественные права, но и обязанности, вытекающие из этих прав. Таким образом, кредиты и долги, взятые в интересах семьи, должны погашаться в солидарном размере обоими супругами. Так что, тот из супругов, кто выплатил кредит или его большую часть, имеет право на компенсацию.

Деление кредита при разводе (с учетом срока давности)


Здравствуйте.

Мой муж ранее состоял в браке и развелся. Супругами были взяты кредиты и при разводе они просто на словах разделили долги и разошлись. Через время выяснилось, что бывшая жена кредит не выплатила и ждала пока в судебном порядке будет зафиксирован долг. К этому моменту сумма стала очень большой. Теперь долг хотят взимать с обоих, т.к. муж выступал в качестве поручителя с солидарной ответственностью.

Возможно ли хоть как-то уменьшить сумму задолженности по кредиту за счет раздела имущества через суд? И есть ли при этом срок давности в отношении даты развода?

Re: Деление кредита при разводе (с учетом срока давности)


В соответствии со ст.60 Семейного кодекса Украины каждая вещь, приобретенная за время брака, является объектом права общей совместной собственности супругов и подлежит равному разделу между мужем и женой (ст.70 СК). Таким образом, равному разделу подлежит не только имущество, но и кредиты (долги), взятые одним из супругов в интересах семьи (ч.4 ст.65 СК).

Так как супруг выступал поручителем с солидарной ответственностью, требование отвечать перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещения убытков, является обоснованным (ст.554 Гражданского кодекса Украины) и никакая устная договоренность между бывшими супругами не освобождает его от исполнения договора поручительства.

Исковая давность для раздела имущества супругов после расторжения брака составляет 3 года и исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности (ч.2 ст.72 СК). Если кредитное имущество будет поделено не пополам (ст.71 СК), то и кредиты (долги) могут быть разделены пропорционально доли имущества, которую получил каждый из супругов.

Юридические услуги в данной сфере

Раздел имущества в Одессе