Установление и оспаривание отцовства

Установление/оспаривание отцовства. Усыновление ребенка. Смена фамилии, имени, отчества ребенка.
Брачный договор. Статус «одинокой матери». Декрет, дородовые, помощь при рождении, иные выплаты.

Установление и оспаривание отцовства


Добрый день, Валерия.

У меня есть племянник, парню 6 лет. Ребенок рожден вне брака, оформлен на маму, т.е. по документам она мать-одиночка. Отец при любой возможности принимал участие в его воспитании, помогал материально, но все зависело от настроения матери. Т.е. хотела - давала видеться, не хотела - не давала, то принимала помощь, то отворачивалась. На данный момент совсем запретила видеться с ребенком.

Какие документы нужно собрать и к кому обратиться для восстановления прав отца?
Аватара пользователя
Сергей К
 
Консультаций: 1

Re: Установление и оспаривание отцовства


Здравствуйте, Сергей.

В данной ситуации речь скорее идет не о восстановлении отца в родительских правах, а о признании отцовства.

Права и обязанности матери, отца и ребенка основываются на происхождении ребенка от них, заверенном органом государственной регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном статьями 122 и 125 Семейного кодекса Украины.


Таким образом, для возникновения между отцом и ребенком правовой связи (имущественные и неимущественные права и обязанности) необходимо юридическое подтверждение происхождения ребенка от определенного лица. Т.е. в свидетельстве о рождении ребенка должна быть соответствующая запись об отце.

Определение происхождения ребенка, родители которого не состоят в браке между собой, происходит по заявлению матери и отца ребенка в орган регистрации актов гражданского состояния или по решению суда (ч. 2 ст. 125 СК). Так как совместное заявление родителей является добровольным признанием отцовства, а мать, судя по всему, не согласна, остается единственный вариант – обращение в суд.

Иск о признании отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений произведена в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса (т.е. со слов матери). В противном случае речь может идти лишь об оспаривании отцовства.

Основанием для признания отцовства являются любые сведения, которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица, собранные согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины.

Доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иных обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

Эти данные устанавливаются на основании объяснений сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей, показаний свидетелей, письменных доказательств, вещественных доказательств, в частности звуко- и видеозаписей, заключений экспертов.
(Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Украины)


Одним из основных доказательств в деле о признании отцовства является судебно-генетическая экспертиза (ДНК-тест). Данная экспертиза проводится по направлению суда.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Re: Установление отцовства


Доброе утро.

У меня в чем-то похожая с Сергеем ситуация сложилась. С матерью ребенка в браке я никогда не состоял, это были просто непродолжительные отношения. В связи с тем, что ни жениться, ни проживать вместе мы не планировали, мать ребенка попросила меня не подавать заявление в РАГС о признании отцовства, так как хотела получить статус матери-одиночки. При этом она обещала не препятствовать мне видеться с дочерью. Некоторое время договоренность соблюдалась, но после небольшого конфликта между нами она запретила встречи с ребенком.

Так как, с юридической точки зрения, я для ребенка никто, пришлось обращаться в суд. Вчера состоялось судебное заседание и судья назначил проведение судебно-генетической экспертизы по установлению отцовства. Мать ребенка, выйдя из зала суда, заявила, что никакой экспертизы проводить не будет.

Возможно ли как-то заставить мать согласиться на прохождение ДНК теста? И не скажется ли отсутствие результатов экспертизы на решении суда о признании меня отцом ребенка?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Юрий
 
Консультаций: 1

Re: Установление отцовства


Согласно пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины №3 от 15.05.2006 года «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» суд может вынести решение о принудительном приводе ответчика в место проведения судебно-биологической экспертизы. Впрочем, это не играет большой роли, так как принудительный отбор материала для проведения теста на отцовство по решению суда осуществляться не может, а ответственность за непредоставление материала отсутствует.

Что касается вашего последнего вопроса, то в случае уклонения матери ребенка от участия в экспертизе или предоставлении материалов, документов и т.п., суд на основании статьи 146 Гражданского процессуального кодекса может признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза. В данном случае – отцовство.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Признание отцовства


Здравствуйте.

Вопрос касается признания отцовства. Мой сын прожил 8 лет в гражданском браке, но до официальной регистрации отношений в ЗАГСе дело так и не дошло. За это время у них родилось двое совместных детей (на данный момент несовершеннолетних), но гражданская жена настояла на том, чтобы оформить детей как мать-одиночка и получать пособие на ребенка.

Сейчас они уже полгода не проживают вместе. Сын ездит к детям, помогает материально и хочет оформить отцовство, но супруга не дает, хотя дети очень привязаны к отцу. Добиваться свидания с детьми приходится с боем. Подскажите, как лучше разрешить эту проблему. Каковы шансы решения проблемы в суде? Если подавать в суд, то по месту жительства отца или матери? Они проживают в разных городах.

P.S. Доказательств предостаточно: есть свидетели, видео и фотографии.

Спасибо!
Аватара пользователя
Елена 1961
 
Консультаций: 1

Re: Признание отцовства


Статья 128 Семейного кодекса Украины устанавливает возможность признания отцовства по решению суда. Истцами в данной категории дел может выступать ограниченный круг лиц: мать ребенка; непосредственно сам ребенок, достигший совершеннолетия; опекун; попечитель; мужчина, считающий себя отцом ребенка; лица, которые содержат и воспитывают ребенка (тетя, дядя, двоюродные сестра, брат, а также соседи или другие посторонние лица). При этом, судебный процесс, инициированный последней категорией истцов, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 3 от 15.05.2006 года «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» требует участия в судебном разбирательстве органа опеки и попечительства.

Исковое заявление о признании отцовства принимается к рассмотрению при наличии одного из установленных законом условий:
- родители ребенка не находятся в зарегистрированном браке между собой, нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда и запись об отце ребенка в книге регистрации рождений произведена со слов матери (ч. 1 ст. 135 СК);
- в случае смерти матери, а также при невозможности установить место ее проживания и когда запись о ней и об отце ребенка совершена по заявлению родственников, других лиц или уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок (ч. 1 ст. 135 СК);
- родители ребенка неизвестны, и запись о них в Книге регистрации рождений сделана по решению органа опеки и попечительства (ч. 2 ст. 135 СК).

Имеющиеся доказательства отцовства Вашего сына пригодятся в суде, так как согласно ч. 2 ст. 128 СК основанием для признания отцовства являются любые сведения, которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица. Кроме того, суд может назначить проведение генетической экспертизы.

Что касается подсудности данной категории дел, то частью первой статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Украины установлено, что иски подаются в суд по зарегистрированному месту жительства или месту пребывания ответчика. Исключение составляют иски, поданные в соответствии со ст. 110 ГПК.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Установление отцовства


Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация. В моём свидетельстве о рождении отцом указан первый муж матери, так как на момент моего рождения он не давал ей развод. Сейчас я совершеннолетняя и мы с родным отцом хотели бы изменить запись об отцовстве. С этой целью я обратились за юридической помощью к нескольким адвокатам, но ничего конкретного в моей ситуации они посоветовать не смогли.

Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Аватара пользователя
Alona
 
Консультаций: 1

Re: Установление отцовства


Внесением изменений в актовые записи гражданского состояния занимается ЗАГС. На основании пункта 2.1 раздела II Приказа Министерства юстиции Украины № 96/5 от 12.01.2011 года «Об утверждении Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование», заявления о признании отцовства, которые служат основанием для внесения изменений, могут подаваться в отдел РАГСа по месту хранения актовой записи о рождении или по месту вынесения решения суда о признании отцовства. Регистрационная служба не вправе отказать в принятии и рассмотрении заявления о внесении изменений.

В соответствии с Законом заявителями могут быть лица, в отношении которых были составлены актовые записи, родители несовершеннолетних (малолетних) детей, опекуны недееспособных лиц, а также попечитель несовершеннолетнего и опекун малолетнего ребенка. Срок рассмотрения заявлений составляет три месяца, но при наличии уважительных причин, может быть продлен до шести месяцев. Во внесении изменений об отцовстве будет отказано, если в актовой записи о рождении ребенка отцом указан конкретный человек и запись не была сделана в соответствии со ст. 135 Семейного кодекса Украины. При получении отказа от органов ЗАГСа, установить отцовство можно в судебном порядке.

Статьей 129 Семейного кодекса предусмотрено право мужчины, считающего себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая на момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, предъявить к нему иск о признании своего отцовства. Такие исковые требования должны рассматриваться одновременно с требованиями об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце. Срок исковой давности для обращения в суд составляет один год и начинается со дня, когда мужчина узнал о своем отцовстве.

P.S. Дела о признании отцовства суд рассматривает в исковом производстве, а истцами могут выступать мать, опекун, попечитель ребенка, лицо, которое содержит и воспитывает детей, а также сам ребенок, достигший совершеннолетия или мужчина, который считает себя отцом. При этом иски принимаются к рассмотрению только при наличии условий, указанных в предыдущем ответе данной темы.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Подтверждение и доказывание отцовства


Мой сын жил в гражданском браке с женщиной полгода. Отношения не сложились и они разошлись. После этого она имела отношения с иностранцем. Через 8 месяцев у неё родился сын, отцом которого был записан этот мужчина. На данный момент они не живут вместе, но он присылает ей 1000 гривен в месяц. Если упустить все нюансы, то сын возобновил отношения с этой женщиной и уверен, что это его сын. Как можно доказать отцовство с соответствующими записями в свидетельстве о рождении? А также какие последствия это может повлечь для иностранца и матери ребёнка?
Аватара пользователя
Натали
 
Консультаций: 1

Re: Подтверждение и доказывание отцовства


Оспорить и впоследствии подтвердить отцовство можно по алгоритму, который уже обсуждался в этой теме (см. выше).

При необходимости, следует обратиться к юристу (адвокату) по семейным делам в своем городе.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron