Декрет, дородовые деньги, помощь при рождении, иные выплаты

Установление/оспаривание отцовства. Усыновление ребенка. Смена фамилии, имени, отчества ребенка.
Брачный договор. Статус «одинокой матери». Декрет, дородовые, помощь при рождении, иные выплаты.





Оформление второго декрета и выплата пособия





Здравствуйте, Валерия Вадимовна.

У меня аналогичная с Elema ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В декабре 2014 года заканчивается декрет, но я беременна вторым ребенком (31 неделя).

Вопрос о получении дородовых денег уже не стоит благодаря предыдущему Вашему ответу. Но меня интересует оформление второго декрета. Могу ли я после рождения второго ребенка уйти в отпуск по уходу за ним или мне нужно для начала прервать первый декретный отпуск? Еще меня интересует: буду ли я иметь право на выплату пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им 3-х лет?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Svetlana
 
Консультаций: 1






Re: Оформление второго декрета и выплата пособия





Министерство труда и социальной политики Украины в своем Письме от 06.03.2012 года № 70/13/116-12 дало разъяснение относительно оформления отпуска по уходу за ребенком. Так, законодательством Украины не предусмотрено одновременное оформление двух и более отпусков по уходу за детьми возрастом до трех лет. Данное ограничение является вполне логичным, так как мать уже находится в декретном отпуске по уходу за первым ребенком.

Отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им трех лет оформляется со следующего дня после даты исполнения первому ребенку 3-х лет. Что касается выплаты денежных средств на второго ребенка, то в соответствии со ст. 15 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется на каждого ребенка независимо от количества рожденных детей, по уходу за которыми предоставляется помощь.

После исполнения трех лет первому ребенку, женщина имеет право на продолжение выплаты пособия по уходу за вторым ребенком. Основанием для этого служит копия свидетельства о рождении второго ребенка, выписка из приказа с места работы о предоставлении отпуска по уходу за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста, копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также заявление женщины о назначении ей такой помощи. Пособие выплачивается ежемесячно со дня его назначения по день достижения ребенком трехлетнего возраста включительно.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Декретный отпуск на старой фамилии





Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Через неделю надо уходить в декретный отпуск, но идентификационный код и паспорт с новой фамилией ещё не готовы.

Трудоустроена официально, но руководство пугает, что в декрет без новых документов не отпустят.

Что делать в сложившейся ситуации? Возможно ли уйти в декретный отпуск на старой фамилии, а с новой донести позже?
Аватара пользователя
Викт0рия
 
Консультаций: 1

Re: Декретный отпуск на старой фамилии





При изменении фамилии Вы должны уведомить об этом работодателя путем подачи письменного заявления с копиями нового паспорта и документа, на основании которого сменили фамилию (свидетельство о браке или разводе, свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества и т.д.). На основании этого заявления руководитель издает приказ о внесении изменений в учетные данные работника, в том числе - в трудовую книжку (пункт 2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников).

Так как новый паспорт еще не готов, то и оснований для изменения фамилии на работе у Вас нет. Соответственно, без внесения изменений в учетные данные и трудовую книжку, на предприятии Вы продолжаете числиться на старой фамилии. Таким образом, и в декрет также уходите на девичьей фамилии.

Для оформления декретного отпуска необходимо написать заявление и предоставить медицинскую справку (статья 17 Закона Украины «Об отпусках»), на основании которых издается приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам на срок, указанный в больничном листе. Отказать в декретном отпуске работодатель не имеет права.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Пособие по беременности и родам, помощь при рождении ребенка





У меня вопрос о сумме социальной помощи семьям с детьми.

Какой размер пособия при рождении ребенка в 2016 году?

Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Какая сумма помощи по беременности и родам на 2016 год?
Аватара пользователя
Inga
 
Консультаций: 5

Re: Помощь при беременности и родах, по рождению ребенка





Inga писал(а):Какой размер пособия при рождении ребенка в 2016 году?

Сумма помощи при рождении ребенка на 2016 год составляет 41 280 гривен. В настоящее время размер выплат по рождению детей является фиксированным и не зависит от прожиточного минимума и от того, какой ребенок по счету. Выплата пособия осуществляется единовременно в размере 10 320 гривен, а остаток суммы подлежит выплате равными частями на протяжении следующих 36 месяцев.

Inga писал(а):Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Помощь по уходу за ребенком до 3-х лет, начиная с 1 июля 2014 года, не выплачивается. Тем не менее, родители детей, которые на 30.06.14 г. имели право на получение данного вида пособия, по достижении двухлетнего возраста могут рассчитывать на ежемесячные выплаты по уходу за ребенком в размере 130 гривен - на последующие 12 месяцев (но не более, чем до достижения трех лет).

Inga писал(а):Какая сумма помощи по беременности и родам на 2016 год?

Размер пособия по беременности и родам в 2016 году для неработающих женщин и частных предпринимателей, которые не оплачивали взносы в Фонд социального страхования на случай временной потери трудоспособности, составляет 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Социальная помощь при беременности и родах выплачивается за весь период отпуска, длительность которого составляет 126 дней (для нормальных родов), 140 дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей) или 180 дней (для женщин, отнесенных к 1-4 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы).

    Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно, в 2016 году его размер составляет:
  • за 126 календарных дней: с 1 января – 1446,90 грн., с 1 мая – 1522,50 грн., с 1 декабря – 1588,75 грн.
  • за 140 календарных дней: с 1 января – 1607,70 грн., с 1 мая – 1691,70 грн., с 1 декабря – 1808,30 грн.
  • за 180 календарных дней: с 1 января – 2067,00 грн., с 1 мая – 2175,00 грн., с 1 декабря – 2325,00 грн.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Помощь одиноким матерям





Здравствуйте!

Я нахожусь в разводе с мужем, от брака у нас двое детей - сын 9 лет (по решению суда проживает с мужем) и дочь 4 года (проживает с матерью). Недавно узнала, что я могу получать помощь одинокой матери и что для ребенка до 6 лет с 01.01.2018 размер помощи составляет 1492 грн. Подскажите, действительно ли это так? Куда я могу обратиться и какие документы следует представить для оформления помощи одинокой матери?
Аватара пользователя
Нюша
 
Консультаций: 2

Re: Помощь одиноким матерям





Вам нужна тема, посвященная одиноким матерям.

В третьем сообщении этой темы есть ссылка на регулярно обновляемую статью Юридического портала Украины, где указана актуальная сумма пособия матерям-одиночкам на текущий год и список документов, которые нужны для получения пособия матери-одиночки в этом году.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186





 
cron