Статус "одинокой матери"

Установление/оспаривание отцовства. Усыновление ребенка. Смена фамилии, имени, отчества ребенка.
Брачный договор. Статус «одинокой матери». Декрет, дородовые, помощь при рождении, иные выплаты.

Re: Помощь одинокой матери


Светлана71 писал(а):Я - мать одиночка (девочке три года). Получала пособие одинокой матери. Мы живем на съемной квартире.
Документ о том, что я снимаю жилье и проживаю с дочерью, брала у депутата (подписывали жильцы).
Теперь, чтобы дальше получать выплаты матери-одиночке, нужно заново брать этот документ.
А где получать справку о доходах? Не работаю, в совбесе на учете не состою. Благодарю.

    Справку о доходах, для назначения пособия одиноким матерям, можно получить:
  • студентам – в бухгалтерии высшего учебного заведения;
  • работникам – на предприятии, по месту официального трудоустройства;
  • безработным, состоящим на учете в центре занятости – в бухгалтерии ЦЗ;
  • безработным, не состоящим на учёте в ЦЗ – в государственной налоговой инспекции по месту жительства. Для этого необходим документ, удостоверяющий личность и заявление установленного образца. Срок выдачи справки о доходах, для получения помощи матери-одиночки, составляет 5 рабочих дней.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Статус матери-одиночки и дополнительный отпуск


Добрый день.

Я в разводе, самостоятельно воспитываю дочку 11 лет. Иногда получаю алименты, которые отчисляют с работы бывшего мужа. Согласно определения одинокой матери, я тоже как бы попадаю в эту категорию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я официально получить подтверждение статуса матери-одиночки и что необходимо, чтобы встать на учет? На материальную помощь от государства я не претендую (не подхожу по доходам). Статус одинокой матери необходим для возможности получить дополнительный 10-дневный отпуск на ребенка.

Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Марина20
 
Консультаций: 1

Re: Статус матери-одиночки и дополнительный отпуск


Согласно пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 06.11.1992 года «О практике рассмотрения судами трудовых споров» и п. 5 ч. 13 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках», одинокой матерью считается женщина: не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце, или же эта запись сделана со слов матери; вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе - разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка). Таким образом, перечень условий для получения статуса матери-одиночки указан выше.

Порядок предоставления дополнительного отпуска одинокой матери разъяснен в письме Министерства социальной политики № 193/13/123-14 от 30.05.2014 года. Подтверждение статуса одинокой матери при оформлении дополнительного отпуска осуществляется на основании свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце; выписки из реестра актов гражданского состояния, в которой указано, что сведения об отце внесены в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса; справки из органов социальной защиты о том, что женщина получает пособие на ребенка как мать-одиночка.

К сожалению, разведенным женщинам сложнее получить дополнительный отпуск, так как для подтверждения статуса одинокой матери, помимо заявления о предоставлении отпуска, копии свидетельства о рождении ребенка и копии решения суда о расторжении брака, необходимо предоставить любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ, подтверждающий отсутствие участия отца в воспитании ребенка. Именно с последним документом и возникают проблемы, поскольку утвержденного перечня документов, способных доказать отсутствие отцовского воспитания, в действующем законодательстве не содержится.

Однако, исходя из вышеуказанного письма Минсоцполитики, подтверждением данного обстоятельства является:
  • акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией или любой другой комиссией, образованной на предприятии, в учреждении, организации;
  • акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;
  • справка из школы или детского садика о том, что отец не участвует в воспитании ребенка - не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не участвует в родительских собраниях;
  • постановление суда или постановление следователя о розыске отца по иску о взыскании алиментов;
  • решение суда о лишении родительских прав.
Правовые аспекты выплаты пособия одинокой матери изложены в профильной статье.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Пособие "одинокой матери" после замужества


Здравствуйте!

Я мать-одиночка, моему сыну 10 лет (2005 года рождения). Мне была назначена выплата государственной помощи на ребенка с 2006 года по 2021 год.

4 года назад я вышла замуж за гражданина Франции. Брак первый. Проживаю с сыном у мужа, не работаю.

Ребенок не усыновлен. Имею ли я право на дальнейшее получение пособия?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Гребер
 
Консультаций: 1

Re: Пособие "одинокой матери" после замужества


Вступление в брак не отменяет права одинокой матери на получение денежных выплат на детей, рожденных до замужества. Тем более, что ребенок не был усыновлен супругом (ч. 3 ст. 18-1 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми»).

Однако, в связи с внесением изменений в законодательство Украины, условия предоставления социальной помощи матерям-одиночкам пересмотрены. На данный момент выплата пособия имеет адресный характер и рассчитывается как разница между 100% прожиточного минимума на ребенка и среднемесячным совокупным доходом семьи, в расчете на одного человека, за предыдущие 6 месяцев.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Статус "одинокого отца"


Здравствуйте, Валерия Вадимовна!

Подскажите относительно ст. 177 КЗоТ: "без согласия женщины, имеющей детей в возрасте от 3 до 14 лет, работодатель не может направлять в командировки".

Распространяется ли действие указанной статьи на одинокого отца, воспитывающего ребенка 8 лет? В каком виде должно быть дано согласие работодателю?

Спасибо.
Аватара пользователя
Нюша
 
Консультаций: 2

Re: Статус "одинокого отца"


Трудовым законодательством Украины (в частности - ст. 186-1 КЗоТ) лицам, воспитывающим малолетних детей без матери, предоставлен ряд гарантий. Исходя из положений вышеуказанной правовой нормы, одиноких отцов уравняли в правах с матерями-одиночками. Теперь на них распространяется действие трудовых льгот, предусмотренных статьями 56, 176, 177 и ч. 3-8 ст. 179, а также статей 181, 182, 182-1, 184, 185 и 186 Трудового кодекса.

Форма выражения согласия отца-одиночки на командировку законодательством не урегулирована - согласие может предоставляться как устно, так и в письменном виде. При этом отказ от командировки одинокого отца не является нарушением трудовой дисциплины.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron