Смена фамилии, имени, отчества ребенка

Установление/оспаривание отцовства. Усыновление ребенка. Смена фамилии, имени, отчества ребенка.
Брачный договор. Статус «одинокой матери». Декрет, дородовые, помощь при рождении, иные выплаты.





Изменение фамилии ребёнка





Здравствуйте.

Как поменять фамилию ребёнка семи лет?

Отец не возражает, в браке мы не состояли.

Установление отцовства было в загсе, при регистрации.

При каких условиях можно сменить фамилию ребенка на свою?
Аватара пользователя
КАМЛОВА
 
Консультаций: 1






Re: Изменение фамилии ребёнка





Статьей 148 Семейного кодекса Украины, а также пунктом 2.13 раздела II Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их возобновление и аннулирование, предусмотрен ряд оснований для изменения фамилии ребенка его родителями (подробнее - на предыдущих страницах этой темы).

Исходя из вышеуказанных норм законодательства, поменять фамилию детей, не достигших 14 лет, можно путем подачи совместного заявления родителей в органы РАГСа. Срок рассмотрения таких заявлений составляет три месяца со дня подачи, но может быть продлен, при наличии уважительной причины.

Скачать образец заявления об изменении фамилии малолетнего ребёнка можно ниже.

Заява про зміну прізвища малолітньої дитини.docx
Загрузить пример заявления в ЗАГС
(14.04 КБ) Скачиваний: 208
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Смена отчества ребенку





Добрый день.

Сыну исполнилось 16 лет, биологического отца лишили родительский прав еще 10 лет назад.

Сын находится на фамилии отчима, но не усыновлен им. Стал вопрос смены отчества.

Как быть в нашей ситуации и куда обратиться? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ольга16_06
 
Консультаций: 1

Re: Смена отчества ребенку





Юридические предпосылки для смены отчества детей рассматривались в предыдущих консультациях.

Валерия Вадимовна писал(а):Изменить отчество несовершеннолетнего ребенка возможно лишь при наличии определенных обстоятельств:
  • отец ребенка изменил имя
  • отцовство признано другим мужчиной
  • запись об отце ребенка удалена из свидетельства о рождении
  • усыновление было отменено или признано недействительным
  • ребенок был усыновлен в соответствии со ст. 231 Семейного кодекса Украины
  • запись об отце ребенка была сделана со слов матери, но впоследствии биологический отец признал себя отец ребенка

Смена отчества производится отделом регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя.

Более детально о процедуре изменения отчества ребенка можно прочитать в профильной статье.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186





 
cron