Полная версия


Консультации юристов по семейным делам


Установление/оспаривание отцовства. Усыновление ребенка. Смена фамилии, имени, отчества ребенка.
Брачный договор. Статус «одинокой матери». Декрет, дородовые, помощь при рождении, иные выплаты.

Изменение отчества малолетнего ребенка


Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу поменять отчество ребёнка, если являюсь матерью-одиночкой и отец записан с моих слов. По обращению с данным вопросом в ЗАГС мне ответили, что я могу сменить только фамилию или имя ребёнка, но никак не отчество. Единственным выходом из этой ситуации они видят усыновление, что в моем случае не является выходом. Ребёнку 5 лет.

Спасибо.

Адвокат по семейным делам (Одесса)
Глеб Николаевич Дубров, св-во ООКА №1894
Тел.: (067) 556-72-86
(бесплатные консультации не предоставляются)


Re: Изменение отчества малолетнего ребенка


Изменить отчество несовершеннолетнего ребенка возможно лишь при наличии определенных обстоятельств:
- отец ребенка изменил имя;
- отцовство признано другим мужчиной;
- запись об отце ребенка удалена из свидетельства о рождении;
- усыновление было отменено или признано недействительным;
- ребенок был усыновлен в соответствии со ст. 231 Семейного кодекса Украины;
- запись об отце ребенка была сделана со слов матери, но впоследствии биологический отец признал себя отец ребенка.

На основании перечисленных выше оснований отчество ребенка, не достигшего четырнадцати лет, может быть изменено без его согласия. Однако, в соответствии со статьей 12 Конвенции о правах ребенка, а также статьей 171 Семейного кодекса Украины ребенок должен быть выслушан непосредственно или через представителя или соответствующий орган.

Что касается детей, достигших 14 лет, то в соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса Украины они приобретают неполную гражданскую дееспособность, а значит и определенные права. Таким образом, смена отчества ребенка не может быть осуществлена без его согласия.

После достижения совершеннолетия процедура изменения отчества осуществляется на общих основаниях.

Удаление сведений об отце ребенка


Валерия Вадимовна писал(а):- запись об отце ребенка удалена из свидетельства о рождении;


А как этот пункт осуществить? Как удалить эту запись? Кто её удаляет?

Спасибо.

Re: Удаление сведений об отце ребенка


Запись об отце ребенка удаляется из свидетельства о рождении органом регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по решению суда. Основанием для этого является лишение отца родительских прав.

Таким образом, у вас нет оснований для удаления сведений об отце ребенка из свидетельства о рождении, так как он записан с ваших слов и отцовство не было оспорено.

Изменение отчества и фамилии при получении паспорта


Добрый день.

Моему сыну 13 лет. Он от первого брака и на фамилии первого мужа. Сейчас я второй раз замужем и ребенок хочет взять фамилию мужа, я также на фамилии второго мужа. Сможет ли ребенок при получении паспорта сменить фамилию? И сможет ли он сменить отчество? Отец ребенка не лишен родительских прав.

Спасибо.

Re: Изменение отчества и фамилии при получении паспорта


В соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Украины физическое лицо, достигшее 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и/или собственное имя. Таким образом, Ваш ребенок, по достижении указанного возраста, сможет при желании изменить свою фамилию. Однако, есть один нюанс. Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине предусмотрено, что заявление на смену фамилии подается в письменной форме при условии предъявления паспорта гражданина Украины. Соответственно Вашему сыну будет необходимо получить паспорт гражданина Украины, а затем уже обращаться в РАГС для изменения фамилии.

Либо можно воспользоваться пунктом 3 главы 4 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украины, в соответствии с которым лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, но не получившее паспорт гражданина Украины может сменить фамилию, предъявив свидетельство о рождении и справку с места жительства (при условии, что со дня достижения указанного возраста прошло меньше месяца).

Что касается изменения отчества ребенка, то тут все намного сложнее, так как одного лишь желания не достаточно. По законодательству Украины основаниями для смены отчества являются: усыновление, его отмена или признание недействительным; запись об отце ребенка удалена из свидетельства о рождении; изменение имени отца ребенка.

Зміна прізвища дитини


Добрий день!

Моєму сину 8 років, батька через суд було позбавлено батьківських прав.

Куди я повинна звернутися щоб змінти прізвище сина?

Re: Зміна прізвища дитини


Відповідно до Законодавства України державна реєстрація зміни прізвища проводиться відділом державної реєстрації актів цивільного стану за місцем проживання (пункт 2 глави 4 розділу III Правил державної реєстрації актів громадянського стану в Україні). Процедура зміни прізвища проводиться лише стосовно громадян України за письмовою заявою фізичної особи, яка досягла встановленого законом віку (стаття 295 Цивільного кодексу).

Таким чином, відповідно до зазначеної вище статті ЦК України фізична особа, яка досягла 16 років, має право на власний розсуд змінити своє ім'я та прізвище.

Діти, які досягли 14 років, мають право на зміну прізвища та ім'я лише за згодою батьків. У разі, коли другий з батьків помер, визнаний безвісно відсутнім, оголошений померлим, визнаний обмежено дієздатним, недієздатним, позбавлений батьківських прав або відомості про нього виключено з актового запису про народження дитини, а також якщо відомості про чоловіка як батька дитини внесені до актового запису за заявою матері, достатньо згоди одного з батьків.

Що стосується дитини, яка не досягла 14 років, то змінити її прізвище за заявою лише одного з батьків можливо при умові, якщо другий помер, оголошений померлим, визнаний недієздатним або безвісно відсутнім (стаття 148 Сімейного кодексу). Цей перелік є вичерпним, тому змінити прізвище своєму сину зараз Ви не зможете.

Смена фамилии ребёнка


Здравствуйте!

Моей дочери 7 лет, её отец был записан в свидетельство о рождении с моих слов.

Больше года назад он был лишен отцовских прав по согласию.

Могу ли я изменить фамилию и отчество ребёнка?

Спасибо.

Re: Смена фамилии ребёнка


Законодательством Украины предусмотрен ряд оснований для изменения фамилии ребенка его родителями:
- усыновление;
- изменение фамилии одного или обоих родителей;
- присвоение фамилии ребенку без согласия одного из родителей;
- признание отцовства или отмена решения суда о признании отцовства.

Кроме того, если ребенок находится на фамилии отца, то после лишения его родительских прав Вы вправе изменить фамилию ребенка на свою.

Что касается изменения отчества дочери, то основания для этого ранее уже обсуждались в данном разделе форума (см. начало страницы).

Юридические услуги в данной сфере

Установление и оспаривание отцовства

1, 2, 3