Смена фамилии, имени, отчества ребенка

Установление/оспаривание отцовства. Усыновление ребенка. Смена фамилии, имени, отчества ребенка.
Брачный договор. Статус «одинокой матери». Декрет, дородовые, помощь при рождении, иные выплаты.

Смена фамилии, имени, отчества ребенка


Добрый день, нуждаюсь в юридической помощи и консультации.

Моему сыну 4 года. В браке с его отцом я не состояла, но на момент регистрации ребенка он согласился признать свое отцовство и в свидетельстве о рождении был записан отцом. Таким образом, сыну была присвоена его фамилия. На этом его «отцовская» забота закончилась. Недавно я обратилась в суд с целью лишения биологического отца моего ребенка родительских прав, и суд удовлетворил это заявление. Теперь я хочу изменить фамилию ребенка на свою, но в ЗАГСе мне отказали. Они утверждают, что это не их компетенция и советуют обратиться в суд.

Подскажите, как поменять фамилию ребенка и куда обращаться: в ЗАГС или в суд?
Аватара пользователя
Ольга
 
Консультаций: 1

Re: Смена фамилии ребенка


Согласно ст. 148 семейного кодекса Украины, изменение фамилии ребенка возможно, если:
  • ребенку присвоена фамилия без согласия одного или обоих родителей;
  • один из родителей умер, недееспособен или безвестно отсутствует;
  • отменено решение суда о признании отцовства;
  • оба родителя изменили свои фамилии;
  • один из родителей изменил фамилию;
  • признано усыновление;
  • установлено отцовство.

Для смены фамилии ребенка, достигшего 7 лет, необходимо его согласие. Мнение ребенка в данном вопросе является решающим и родители не вправе принуждать его к смене фамилии, так как это будет нарушать права детей на индивидуальность (ст. 8 Конвенции о правах ребенка). Однако суд может постановить решение вопреки мнению ребенка, если этого требуют его интересы.

Когда один из родителей выступает против изменения фамилии ребенка, спор решается органом опеки и попечительства. Вынесенное решение является обязательным к исполнению, если в течение 10 дней со дня его постановления оно не было обжаловано в судебном порядке. Обращение за защитой в орган опеки и попечительства не лишает родителей права на обращение в суд.

Исходя из сказанного выше, законодательством Украины установлен исчерпывающий перечень оснований для смены фамилии ребенка. Лишение отца или матери родительских прав не входит в этот список. Желание поменять фамилию ребенка на свою вполне понятно, и для этого маме необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Если там откажут — обращайтесь в суд.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Изменение отчества ребенка


Здравствуйте.

У меня есть 5-летний ребенок от первого. Бывший муж с момента развода отношений с нами не поддерживает и финансово не помогает (на алименты я не подавала). Сейчас я второй раз выхожу замуж и будущий супруг хочет усыновить моего ребенка. В связи с этим возникает вопрос об изменении фамилии и отчества ребенка. Как я уже поняла, из сообщений данного форума, для усыновления необходимо получить решение суда о лишении биологического отца ребенка родительских прав, основания для этого имеются. С усыновлением и сменой фамилии тоже все понятно. Но остается вопрос со сменой отчества. Могу ли я на основании усыновления сменить ребенку отчество?
Аватара пользователя
Людмила
 
Консультаций: 1

Re: Изменение отчества ребенка


В соответствии со ст. 147 Семейного кодекса Украины отчество ребенка определяется по имени отца.

Право на изменение отчества предусмотрено ст. 149 Семейного кодекса и ст. 295 Гражданского кодекса Украины, а также другими подзаконными актами.
Таким образом, основаниями для смены отчества ребенка являются:
- изменение отцом своего имени;
- установление отцовства;
- аннулирование записи об отцовстве;
- усыновление или его отмена;
- признание усыновления недействительным.

Исходя из вышесказанного, на основании усыновления Вы сможете изменить отчество ребенка.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Смена имени ребенка


Доброе утро.

Моему сыну 14 лет, недавно у него возникла идея сменить имя, так как свое ему не нравится. Я против того чтобы он менял имя, но жена души не чает в ребенке и во всем ему потакает. По закону сын имеет право изменить имя, но для этого ему необходимо разрешение родителей. Жена свое разрешение уже дала, я – нет.

Достаточно ли разрешения одного из родителей или все же потребуется и мое согласие тоже?

Очень надеюсь на Ваш ответ.
Аватара пользователя
Марк
 
Консультаций: 1

Re: Смена имени ребенка


Здравствуйте, Марк.

Исходя из Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине физическое лицо, достигшее 14-летия, имеет право изменить свое имя по согласию родителей. Законодательством предусмотрена возможность смены имени ребенка и по согласию лишь одного родителя. Это возможно в том случае, когда один из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав, а также, если сведения о нем исключены из актовой записи о рождении ребенка, или запись об отце ребенка внесена в актовую запись со слов матери.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Замена документов при смене имени


Здравствуйте !

Хочу поменять имя в паспорте.

Отец подарил мне квартиру (договор дарения).

Нужно ли переоформлять документы на квартиру при смене имени?
Аватара пользователя
Виктория
 
Консультаций: 1

Re: Замена документов при смене имени


При смене имени документы на квартиру обмену не подлежат, однако необходимо внести изменения в единый государственный реестр прав собственности на недвижимое имущество. Также изменения необходимо внести в ведомости о владельце банковских счетов, страховые полисы, трудовые книжки. Кроме того, замене подлежит паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, водительские права, идентификационный код (ИНН).
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Изменение имени ребёнка


Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи!

Год назад я родила ребенка, назвали его Даниилом. Регистрировали ребенка вместе с его отцом (он признавал отцовство), но уже год как я мучаюсь - хочу поменять имя на" Даниэль", отец ребенка не против. В РАГСе хотела написать заявление (заява про виправлення власного імені дитини у зв'язку з тим, що вона фактично має власне ім'я, відмінне від зазначеного в актовому записі про її народження), но мне отказывают, так как я не могу предоставить доказательства (просят справку из поликлиники, что у ребенка амбулаторная карточка на имя Даниэль или свидетельство о крещении на это имя - все это я предоставить не могу, т.к. ребенок оформлен в соответствии со свидетельством о рождении).

Неужели наше положение безвыходно? Посоветуйте, что мы можем предпринять?

Спасибо.
Аватара пользователя
юлия деа
 
Консультаций: 1

Re: Изменение имени ребёнка


В соответствии с пунктом 2.6 «Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования» помимо заявления об изменении имени ребенка подается свидетельства о рождении, а также другие документы, необходимые для рассмотрения заявления и решения вопроса по существу. Законодательством, однако, данный перечень документов не установлен.

Пунктом 2.13 данных правил предусмотрено внесение изменений в актовые записи гражданского состояния на основании решения суда. Для получения соответствующего решения Вам необходимо доказать, что ребенок не реагирует на имя, указанное в его свидетельстве о рождении и фактически откликается на другое имя.

Изменить имя ребенка в связи с тем, что фактически он имеет собственное имя, отличное от указанного в свидетельстве о рождении, можно до четырнадцатилетия ребенка (пункт 2.10 Приказа Министерства юстиции Украины «Об утверждении Правил внесения изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановления и аннулирования»). Ребенок вправе изменить свое имя с 14 лет по согласию родителей и с 16 лет – самостоятельно.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron