Полная версия


Консультации юристов по семейным делам


Установление/оспаривание отцовства. Усыновление ребенка. Смена фамилии, имени, отчества ребенка.
Брачный договор. Статус «одинокой матери». Декрет, дородовые, помощь при рождении, иные выплаты.

Усыновление ребенка


Доброе утро.

Год назад я заключил брак с женщиной, у которой от первого брака есть четырехлетний ребенок. Ее бывший муж ребенком не интересуется и участие в его воспитании и содержании не принимает, однако родительских прав он не лишен. У меня с ребенком сложились хорошие отношения и я хочу его усыновить.

Могу ли я усыновить ребенка супруги от первого брака, если отец ребенка не лишен родительских прав или придется сперва лишить его прав на ребенка?

Спасибо за ответ.

Адвокат по семейным делам (Одесса)
Глеб Николаевич Дубров, св-во ООКА №1894
Тел.: (067) 556-72-86
(бесплатные консультации не предоставляются)


Re: Усыновление ребенка


Здравствуйте, Кирилл.

Для усыновления ребенка Вашей супруги действительно необходимо лишить родительских прав ее бывшего мужа. Хоть эта процедура является сложной и занимает много времени, но она обязательна.

Основания для обращения в суд с исковым заявлением о лишении биологического отца родительских прав предусмотрены ст. 164 Семейного кодекса Украины. В вашей ситуации в качестве такого основания можно указать уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка (п.2 ч.1 ст.164 СК).

Требования к усыновителям


Мы с женой давно мечтаем о ребенке, но так сложились обстоятельства, что своих детей у нас быть не может. Поэтому мы, наконец-то, решились на усыновление. Но прежде, чем начинать весь этот процесс, хотелось бы хоть примерно представлять какие у нас шансы на усыновление.

Подскажите, пожалуйста, какие требования украинским законодательством предъявляются к кандидатам в усыновители?

Заранее благодарен Вам за разъяснения.

Re: Требования к усыновителям


В соответствии с Семейным кодексом Украины усыновителем ребенка может быть:
- дееспособное лицо не моложе 21 года, кроме случаев, когда усыновитель является родственником ребенка;
- лица не находящиеся в браке, но проживающие одной семье;
- лицо, которое старше ребенка не менее чем на 15 лет;
- супруги или одинокие лица.

Кроме того, усыновители должны обладать соответствующими возможностями по обеспечению, воспитанию и всестороннему развитию ребенка.

Права на усыновление ребенка лишены лица, перечисленные ст. 212 Семейного кодекса Украины.

Усыновление новым мужем ребенка от первого брака


Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, можете ли Вы помочь в следующей ситуации.

У меня есть 5-летний ребенок. С его биологическим отцом мы расписаны не были, но при оформлении ребенка в ЗАГСе подали совместное заявление, чтобы он был записан в свидетельстве о рождении. Вот уже 2,5 года мы с биологическим отцом ребенка не живем вместе. За это время он ни разу не виделся с сыном. Алименты не платит, так как злоупотребляет алкоголем и не имеет постоянной работы. Недавно я вышла замуж за хорошего мужчину, он полностью взял на себя заботу о ребенке. У него с моим сыном сложились замечательные отношения, ребенок считает его родным отцом. Муж хочет усыновить моего сына, я только за. Мы хотим, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка он был записан как отец, а также чтобы у нас была одинаковая фамилия.

Буду признательна за ответ.

Re: Усыновление новым мужем ребенка от первого брака


Чтобы у супруга появилась возможность усыновить Вашего сына, необходимо, для начала, лишить биологического отца ребенка родительских прав. Поводом для этого могут послужить основания, предусмотренные ст.164 Семейного кодекса Украины:
- отказ забрать ребенка из учреждения здравоохранения (роддом, больница и т.д.);
- эксплуатация детского труда, принуждение к попрошайничеству и бродяжничеству;
- совершение умышленного преступления против ребенка;
- невыполнение родительских обязанностей;
- хронический алкоголизм, наркомания;
- жестокое обращение с ребенком.

Вопрос о лишении родительских прав решается только в судебном порядке и другие органы не вправе рассматривать данный вопрос. На основании вступившего в законную силу решения суда о лишении родительских прав органом регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка делается соответствующая запись. Так, согласно п. 2.33 Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине, в графе «Для отметок» актовой записи о рождении указывается «Родители (отец, мать) лишены родительских прав на основании решения суда». В данном случае сведения об отце из актовой записи не исключаются. Запись о Вашем супруге как об отце появится в свидетельстве о рождении лишь после официального усыновления, тогда же вы сможете изменить фамилию ребенка.

Возможность усыновления ребенка


Здравствуйте.

Возможно ли стать усыновителями супружеской паре, если супруга имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию, но с возможностью работать по специальности неполный день?

Является ли это категоричным условием для отказа в усыновлении? Возможно ли в этом случае выступать усыновителем только супругу? P.S. Психически здоровы, финансово стабильны.

Re: Возможность усыновления ребенка


    Законодательством Украины предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в усыновлении. Так, согласно ст. 212 Семейного кодекса усыновителями не могут быть лица, которые:
  • осуждены за преступления, описанные в ч. 2 ст. 212 СК, либо имеют непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений;
  • были усыновителями (опекунами, попечителями, приемными родителями, воспитателями) ранее, но по их вине усыновление было отменено или признано недействительным;
  • злоупотребляют спиртными напитками либо наркотическими средствами, а также находятся на учете или лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере;
  • являются иностранцами, не состоящими в браке (кроме случаев, когда иностранный гражданин является родственником ребенка);
  • не имеют постоянного места жительства и постоянного дохода;
  • ограничены в дееспособности или признаны недееспособными;
  • лишены родительских прав (если они не были восстановлены);
  • совершают действия, противоречащие интересам ребенка;
  • страдают болезнями, утвержденными МОЗ (см. ниже).

    Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем:
  • расстройства поведения и эмоций, которые в основном начинаются в детском и подростковом возрасте;
  • поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами;
  • расстройства психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ;
  • невротические (связанные со стрессом) и соматоформные расстройства;
  • органические, включая симптоматические, психические нарушения;
  • болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ);
  • спинальная мышечная атрофия и родственные синдромы;
  • расстройства, связанные с психологическим развитием;
  • расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;
  • шизофрения, бредовые и шизотиповые расстройства;
  • эпизодические и пароксизмальные расстройства;
  • туберкулез в активной фазе любой локализации;
  • онкологические заболевания четвертой стадии;
  • расстройства настроения (аффективные);
  • мультисистемная дегенерация;
  • лепра (болезнь Хансена);
  • умственная отсталость;
  • болезнь Альцгеймера.

Таким образом, инвалидность не является причиной для отказа в усыновлении, если она не препятствует осуществлению надлежащей заботы и воспитания ребенка, а также не представляет для него опасности, что подтверждается ч. 2 ст. 23 Конвенции о правах инвалидов.

Юридические услуги в данной сфере

Установление и оспаривание отцовства