Раздел дома и земельного участка при разводе

Раздела квартир, машин или домов, приобретенных в браке.
Вопросы деления иного имущества, при расторжении брака.

Раздел дома и земельного участка при разводе


Здравствуйте!

В данный момент мы с мужем находимся в состоянии развода. Мы прожили вместе 15 лет, у нас двое детей (7 и 13 лет), несколько лет назад приобрели дом, который оформлен на мужа. В последнее время муж вел себя крайне агрессивно по отношению ко мне, терпеть это у меня больше не было сил, я подала на развод. В данный момент я с детьми проживаю у матери.

Имею ли я право требовать раздела дома и на какую часть могу рассчитывать?

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Инна
 
Консультаций: 1

Re: Раздел дома и земельного участка при разводе


В соответствии с действующим законодательством Украины муж и жена имеют право на раздел имущества, в частности жилого дома, принадлежащего им на праве общей совместной собственности. Доли супругов в совместном имуществе равны, если иное не определено брачным договором или договоренностью между ними.

Суд может отступить от принципа равенства супругов при разделе дома. Так, доля мужа, жены может быть уменьшена, если один из них не заботился о материальном благополучии семьи, скрыл, потратил, повредил или уничтожил общее имущество, а также действовал в ущерб интересам семьи. Уважительной причиной, по которой мужчина или женщина не имели самостоятельного заработка, является обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.д.

При разрешении спора о разделе имущества суд также может увеличить долю одного из супругов, если с ним проживают малолетние дети или нетрудоспособные сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

В соответствии с законодательством суд может вынести решение о присуждении имущества одному из супругов с возложением на него обязанности предоставить супругу компенсацию вместо его доли в праве общей совместной собственности. Однако присуждение одному из супругов денежной компенсации вместо его доли возможно только с его согласия. К тому же присуждение денежной компенсации возможно при условии предварительного внесения вторым из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда.

Еще одним способом деления частного дома является его раздел между супругами в натуре. Разделение в натуре возможно при выделении каждой стороне отдельной части дома с самостоятельным выходом или при наличии технической возможности переоборудовать дом в изолированные помещения.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Раздел земельного участка при разводе


Доброе утро.

У меня такая проблема:
Мы разводимся с женой и у нас встал вопрос раздела земельного участка и недостроенного дома.
Данный участок супруга получила от матери по дарственной, но строительство жилого дома велось на деньги семьи.

Как в данном случае будет делиться имущество?
Аватара пользователя
VikTor
 
Консультаций: 1

Re: Раздел земельного участка при разводе


В соответствии с Семейным кодексом Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит им на праве общей совместной собственности. Однако пунктом 2 ст. 57 СК Украины регламентировано, что имущество, приобретенное мужем или женой за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования, является личной частной собственностью супруга или супруги. Соответственно земельный участок является личной частной собственностью жены и разделу не подлежит.

Впрочем, если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, тогда по решению суда оно может быть признано объектом права общей совместной собственности супругов (ст. 62 СК). В этом случае Вы получите право на часть земельного участка или на денежную компенсацию стоимости данной части.

Статьей 331 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т.п.) возникает с момента завершения строительства и государственной регистрации. Таким образом, до завершения строительства Вы с супругой являетесь собственниками материалов, оборудования и составляющих, которые были использованы в процессе этого строительства.

То есть, недостроенный дом может быть разделен в натуре, но лишь после государственной регистрации (что влечет за собой новые проблемы) или Вам может быть выплачена компенсация за принадлежащую часть.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Права супруга на дом, полученный в наследство


Доброго времени суток.

От бабушки в наследство я получила дом. Муж предлагает продать его и купить другой, поменьше, а на вырученные деньги сделать ремонт и купить машину. Если я соглашусь продать унаследованный дом и куплю другой, будет ли супруг иметь право претендовать на половину нового дома или он будет считаться моей личной собственностью, раз куплен на деньги от продажи наследства?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Нина
 
Консультаций: 1

Re: Права супруга на дом, полученный в наследство


Личной частной собственностью жены, мужа на основании ч.1 ст.57 Семейного кодекса Украины является:
  • имущество, приобретенное супругами до брака;
  • имущество, купленное во время брака, но за личные средства;
  • жилье, приобретенное за время брака вследствие его приватизации;
  • земельный участок, приобретенный за время брака вследствие приватизации;
  • имущество, приобретенное в браке на основании договора дарения или в порядке наследования.

Таким образом, деньги от продажи унаследованного дома можно считать личными средствами. Соответственно дом, купленный на эти средства, будет принадлежать Вам на праве личной частной собственности.

Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, является объектом права общей совместной собственности супругов (ч.2 ст.60 СК). Иное должно быть доказано в суде. Обязанность по доказыванию ложиться на лицо, которое считает, что имущество принадлежит ему на праве личной частной собственности.

Если муж признает факт того, что имущество было приобретено хотя и во время брака, но на личные средства жены, можно заключить брачный договор (ст. 97 СК) или договор о разделе имущества супругов (ст. 69 СК).
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Раздел имущества, купленного до брака


Добрый день.

В 2005 году я приобрел дом и сделал акт на земельный участок. Через год после покупки недвижимости и земли мы с супругой расписались.

Сейчас разводимся. Может ли жена отсудить часть имущества, которое было приобретено до брака, если в доме прописан я, она и ребенок?

Недвижимость оформлялась по договору купли-продажи. Какие доказательства нужны, чтобы претендовать на имущество, купленное до брака?
Аватара пользователя
gusmer
 
Консультаций: 2

Re: Раздел имущества, купленного до брака


gusmer писал(а):Может ли жена отсудить часть имущества, которое было приобретено до брака, если в доме прописан я, она и ребенок?

Статьей 57 Семейного кодекса Украины установлено, что имущество, приобретенное супругами до брака, является их личной частной собственностью. Регистрация брака не меняет правовой статус имущества, впрочем, как и прописка других членов семьи в вашем доме. Ведь исходя из нормы статьи 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» регистрация места жительства (прописка) - внесение информации в Единый государственный демографический реестр и в паспортный документ о месте жительства или месте пребывания лица с указанием адреса жилья. Соответственно вы являетесь полноправным и единственным владельцем дома и земельного участка.

Если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов (ч. 1 ст. 62 СК). Таким образом, если ваша супруга в судебном порядке добьется признания дома и земельного участка совместной собственностью, раздел имущества будет проходить на общих основаниях, как имущества, нажитого в браке.

gusmer писал(а):Какие доказательства нужны, чтобы претендовать на имущество, купленное до брака?

Чтобы супруга могла претендовать на имущество, купленное вами до брака, ей необходимо доказать существенное увеличение его стоимости за период брака. Так как спор касается жилого дома, то будут браться во внимание такие обстоятельства, как капитальный ремонт, перепланировка дома, разбор старого и строительство на его месте нового дома и тому подобное. Доказательствами в данном случае будут квитанции, банковские выписки и другие документы, подтверждающие произведенные денежные или трудовые затраты. Кроме того, суд сравнивает стоимость имущества до и после произведенных улучшений.

Косметический ремонт жилого помещения и прилегающих строений в расчет не берется. Максимум что жена в этом случае может потребовать, так это возмещения произведенных ей расходов.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Деление имущества после расторжения брака


Добрый вечер.

После развода я по требованию супруги (и моральным убеждениям) хочу переоформить 2 комнаты на сына - сделать дарственную. Сможет ли супруга жить в принадлежащих сыну комнатах (пока она его опекун)?

И главное. Комнаты я перепишу, но земельный участок оформлен на меня. Получается, они не смогут продать свою часть недвижимости, т.к. дом принадлежит одному, а земля на которой он построен - другому?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
gusmer
 
Консультаций: 2

Re: Раздел дома и земельного участка при разводе


gusmer писал(а):После развода я по требованию супруги (и моральным убеждениям) хочу переоформить 2 комнаты на сына - сделать дарственную. Сможет ли супруга жить в принадлежащих сыну комнатах (пока она его опекун)?

Бывшая супруга будет иметь право на проживание в принадлежащих ребёнку комнатах, так как, во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 242 ГКУ, она является его законны представителем, а во-вторых, исходя из норм ст. 405 Гражданского кодекса и положений ст. 156 Жилищного кодекса - членом его семьи.

gusmer писал(а):И главное. Комнаты я перепишу, но земельный участок оформлен на меня. Получается, они не смогут продать свою часть недвижимости, т.к. дом принадлежит одному, а земля на которой он построен - другому?

Получая право собственности на часть дома лицо обретает и право собственности на ту часть земельного участка, на которой расположена его доля (ст. 120 Земельного кодекса Украины). Таким образом, собственник может распоряжаться принадлежащим ему имуществом на свое усмотрение, в том числе - продавать его.

Если ребенок не в состоянии в силу возраста самостоятельно распоряжаться своим имуществом, от его имени это будет делать мать. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 177 Семейного кодекса, родители малолетнего ребёнка не имеют права без разрешения органов опеки и попечительства совершать ряд сделок в отношении имущественных прав детей: заключать договора, подлежащие нотариальному удостоверению и/или государственной регистрации; выдавать письменные обязательства от имени ребенка; отказываться от имущественных прав ребёнка.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron