Раздел кредитов, депозитов и долгов при разводе

Раздела квартир, машин или домов, приобретенных в браке.
Вопросы деления иного имущества, при расторжении брака.

Раздел кредитов, депозитов и долгов при разводе


Добрый день!

Месяц назад мы с супругой расторгли брак, но когда дошла очередь до раздела совместно нажитого имущества у нас начались настоящие проблемы (прямо боевые действия какие-то). Дело в том, что в период совместного проживания в браке мы приобрели земельный участок, на котором планировали построить дом, а также купили квартиру и автомобиль. Насчет земельного участка у нас достигнута договоренность, но что касается недвижимости и машины — все сложно, так как брали мы их в кредит. Эти кредиты уже погашены, но на ремонт квартиры я одалживал деньги (есть расписка). Жена работала, однако получала минимальную заработную плату, поэтому все кредиты оформлялись на меня (мужа), и мною же выплачивались. Теперь супруга требует поровну поделить квартиру и машину. Могу ли я при разделе имущества рассчитывать на компенсацию части выплаченных лично мною кредитов и долгов?
Аватара пользователя
Андрей
 
Консультаций: 1

Re: Раздел кредитов, депозитов, долгов при разводе


В соответствии с ч.4 ст.65 Семейного кодекса Украины договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи.

Данная норма не всегда одинаково трактуется судами, однако Постановление Верховного Суда Украины по делу № 6-55ц13 от 19.06.2013 года внесло ясность в практику рассмотрения судами дел о разделе общего имущества супругов, купленного в кредит (долг).

Объектом права общей совместной собственности супругов является не только предметы материального мира и имущественные права, но и обязанности, вытекающие из этих прав. Таким образом, кредиты и долги, взятые в интересах семьи, должны погашаться в солидарном размере обоими супругами. Так что, тот из супругов, кто выплатил кредит или его большую часть, имеет право на компенсацию.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Деление кредита при разводе (с учетом срока давности)


Здравствуйте.

Мой муж ранее состоял в браке и развелся. Супругами были взяты кредиты и при разводе они просто на словах разделили долги и разошлись. Через время выяснилось, что бывшая жена кредит не выплатила и ждала пока в судебном порядке будет зафиксирован долг. К этому моменту сумма стала очень большой. Теперь долг хотят взимать с обоих, т.к. муж выступал в качестве поручителя с солидарной ответственностью.

Возможно ли хоть как-то уменьшить сумму задолженности по кредиту за счет раздела имущества через суд? И есть ли при этом срок давности в отношении даты развода?
Аватара пользователя
Angel
 
Консультаций: 1

Re: Деление кредита при разводе (с учетом срока давности)


В соответствии со ст.60 Семейного кодекса Украины каждая вещь, приобретенная за время брака, является объектом права общей совместной собственности супругов и подлежит равному разделу между мужем и женой (ст.70 СК). Таким образом, равному разделу подлежит не только имущество, но и кредиты (долги), взятые одним из супругов в интересах семьи (ч.4 ст.65 СК).

Так как супруг выступал поручителем с солидарной ответственностью, требование отвечать перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещения убытков, является обоснованным (ст.554 Гражданского кодекса Украины) и никакая устная договоренность между бывшими супругами не освобождает его от исполнения договора поручительства.

Исковая давность для раздела имущества супругов после расторжения брака составляет 3 года и исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности (ч.2 ст.72 СК). Если кредитное имущество будет поделено не пополам (ст.71 СК), то и кредиты (долги) могут быть разделены пропорционально доли имущества, которую получил каждый из супругов.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron