Раздел автомобиля при разводе

Раздела квартир, машин или домов, приобретенных в браке.
Вопросы деления иного имущества, при расторжении брака.

Раздел автомобиля при разводе


Доброго времени суток!

Необходима Ваша консультация по вопросу раздела автомобиля при разводе.

В 2009 году я вышла замуж, но отношения с мужем не сложились и мы подали на развод. За время брака был приобретен автомобиль, который оформили на мужа. Могу ли я требовать раздела машины как совместно нажитого имущества, если она оформлена на бывшего супруга и никаких документов у меня нет. И как будет поделено авто?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Элеонора
 
Консультаций: 1

Re: Раздел автомобиля при разводе


Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Украины, все имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей собственностью (ч.1 ст.60 Семейного кодекса Украины). Если автомобиль был куплен во время брака, то он является совместной собственностью супругов и подлежит разделу, так как согласно ч.2 ст.60 СК считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов. Исключение составляет имущество, приобретенное за время брака, но за средства, принадлежащие лично одному из супругов.

Таким образом, если автомобиль был приобретен за деньги семьи, то вы можете предъявить иск о разделе имущества. В большинстве случаев раздел машины осуществляется на основании ч.2 и ч.4 ст.71 СК, согласно которой одному из супругов присуждаются неделимые вещи, а второму – денежная компенсация вместо его доли в праве общей совместной собственности на имущество. Однако присуждение одному из супругов денежной компенсации возможно лишь при его согласии, а также при условии предварительного внесения вторым из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Деление машины при расторжении брака


Добрый день.

Я дала деньги своему сыну для покупки машины на вторичном рынке. На тот момент он был в браке 1 год. Позже я дала ему еще 16000 гривен на покупку кухонной мебели и кухонной техники. Никаких расписок я при этом не брала. Но свидетели того, что я давала деньги есть. На словах было обещано, что деньги мне постепенно вернут. Теперь невестка хочет подать на развод. При этом хочет делить не только то имущество, что они с моим сыном приобрели за время 4-х лет брака, а также машину и все остальное, что было куплено ими за мои деньги. Знаю точно, что все нажитое за время совместной жизни мужа и жены суд разделит пополам. Обидно, что при этом именно родители страдают материально. О совести невестки не может быть и речи.

Можно ли что-то предпринять в этой ситуации?
Аватара пользователя
virdginia
 
Консультаций: 1

Re: Деление машины при расторжении брака


Законодательство Украины предусматривает участие третьих лиц в рассмотрении гражданско-правового спора. Это обусловлено тем, что спор, рассматриваемый судом, может быть связан с правами лица, не принимающего участия в деле, т.е. не являющегося истцом или ответчиком. Так как решение суда по делу о разделе имущества супругов будет задевать Ваши материальные права и может привести к их нарушению, Гражданским процессуальным кодексом Украины предоставляется возможность защиты своих прав и интересов как третьим лицам.

В соответствии со ст.34 ГПК, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (раздел имущества), могут вступать рассмотрение дела до вынесения судебного решения. Для этого необходимо предъявить исковое заявление истцу и/или ответчику. Однако не стоит забывать, что третье лицо должно иметь право на предъявление иска. Основанием в данном случае могут служить расписка от истца и/или ответчика о взятии денег в долг. Более подробно описанную ситуацию следует рассматривать индивидуально.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron