Восстановление родительских прав

Лишение родительских прав: основания, процедура, документы.
Восстановление родительских прав отца или матери через суд.

Восстановление родительских прав


Здравствуйте!

Три года назад я оформила опекунство над внуком. Дело в том, что после смерти моей дочери ребенок фактически остался без родительской заботы, несмотря на то, что у него есть отец. Мой зять злоупотреблял алкоголем, не работал и жил за счет своей супруги. После её смерти ситуация только усугубилась, и по решению суда он был лишен родительских прав. Сейчас отец пытается наладить отношения с ребенком, бросил пить, устроился на работу. Я боюсь, что он захочет забрать моего внука.

Реально ли восстановить родительские (отцовские) права в Украине?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Виталия
 
Консультаций: 1

Re: Возобновление родительских прав


Семейным кодексом Украины предусмотрена возможность возобновления родительских прав (ст.169 СК). Их лишение осуществляется только по решению суда, поэтому и восстановить мать или отца в родительских правах возможно лишь в судебном порядке.

При рассмотрении искового заявления о восстановлении прав отца (матери) на ребенка суд оценивает два основных момента: изменилось ли поведение лица, лишенного родительских прав, и отпали ли обстоятельства, которые послужили основанием для лишения отцовских или материнских прав.

Кроме того, суд принимает во внимание точку зрения лиц, с которыми проживают дети. В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, при рассмотрении дела судья также может заслушать и мнение детей. В случае отказа в иске о восстановлении родительских прав, повторное обращение в суд по данному вопросу возможно спустя 1 год с момента вступления решения суда в законную силу.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Восстановление родительских прав


Здравствуйте.

Помогите мне, пожалуйста. Я жду ребенка от второго брака. Первый малыш остался после развода с отцом, так как в тот момент я не работала и у меня не было жилья. Сейчас я очень переживаю, чтобы меня не лишили родительских прав. Кроме того, меня интересует, имею ли я право на денежную помощь при рождении ребенка и как её оформить. Также хотелось бы знать, нужно ли указывать для получения пособия, что это второй ребенок?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
jenia
 
Консультаций: 1

Re: Восстановление родительских прав


В соответствии с действующим законодательством Украины, лишение родительских прав происходит на основании ст. 164 Семейного кодекса. Более детально об основаниях и процедуре лишения отца (матери) родительских прав можно узнать в соответствующем разделе форума. При этом нужно знать, что лишение родительских прав на ребенка не освобождает от обязанности по содержанию детей.

Законодательством предусмотрены такие последствия лишения отца или матери прав на ребенка:
  • потеря права на льготы и пособия, предоставляемые семьям с детьми;
  • утрата имущественных прав, связанных с отцовством/материнством;
  • лишение возможности быть законным представителем ребенка;
  • потеря личных неимущественных прав относительно ребенка;
  • утрата других прав, основанных на родстве с ребенком;
  • запрет быть усыновителем, опекуном и попечителем.

Восстановление матери или отца в родительских правах осуществляется на основании ст. 169 СК путем подачи искового заявления в суд. При рассмотрении дела судом принимаются во внимание два основных фактора: изменение поведения лица лишенного родительских прав и устранение обстоятельств, приведших к лишению отцовских, материнских прав. При отказе в иске о восстановлении родительских прав, повторно обратиться с заявлением в суд по этому вопросу можно не ранее 12 месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу.

Пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей на основании свидетельства о рождении и является собственностью детей. Более полная информация по вопросу пособий доступна в разделе декрет, дородовые деньги и помощь при рождении (иные выплаты).
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Установление отцовства


Добрый день.

У меня такая ситуация. Живу в гражданском браке, есть общий ребенок, который записан на мать, и она признана матерью-одиночкой.

Можно ли при обоюдном согласии сторон оформить ребенка на отца, чтобы в дальнейшем он был единственным опекуном ребенка?

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Pavel
 
Консультаций: 1

Re: Установление отцовства


Частью 2 статьи 125 Семейного кодекса Украины предусмотрено определение происхождения ребенка от родителей, не состоящих в браке, по заявлению матери и отца или по решению суда.

В соответствии с законодательством Украины опека над ребенком устанавливается органом опеки и попечительства, а также судом в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Украины. Опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14 лет, а над детьми в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается попечительство. Статьей 243 СК регламентировано, что опека и попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми лишенными родительской опеки. Таким образом, если в соответствии с ч. 3 ст. 60 Гражданского кодекса Украины судом будет установлено, что дети лишены родительской опеки, им будет назначен опекун по представлению органа опеки и попечительства.

Опека или попечительство над ребенком может быть установлена в случаях, когда родители:
  • без уважительных причин не принимают участия в воспитании и содержании ребенка, не проявляют родительского внимания и заботы;
  • более 6 месяцев не могут заниматься воспитанием детей или не проживают совместно с ребенком;
  • признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лишены родительских прав или принято решение об отобрании ребенка;
  • отказались от ребенка в установленном законом порядке;
  • выехали на постоянное место жительства за границу;
  • находятся под следствием;
  • умерли.

P.S. Если вопрос установления опеки над ребенком связан с желанием получить отсрочку от мобилизации по причине самостоятельного воспитания ребенка - консультация по правильному применению данного основания предоставляется на специализированном форуме по военному праву.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Признание отцовства в суде


Здравствуйте!

Мой сын записан на чужого человека, который принял отцовство при рождении ребенка. Через несколько месяцев общего проживания мы разошлись и теперь я осталась без средств к существованию. Предъявить этому мужчине ничего не могу, т.к. он не родной папа. Биологический отец отказывается признавать отцовство.

Я хочу заставить его принять отцовство через суд и исполнять родительские обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. Однако боюсь, что проиграю, ведь по документам у ребенка уже есть папа, который подтвердил свое отцовство. Можно ли заставить биологического отца признать отцовство в судебном порядке?
Аватара пользователя
Ира
 
Консультаций: 1

Re: Признание отцовства в суде


В случае, когда родители ребенка не пребывают в браке между собой, Семейный кодекс Украины предусматривает добровольный и принудительный порядок определения происхождения ребенка. Эти процессы регламентированы пунктами 1 и 2 части 2 статьи 125 СК соответственно. В принудительном порядке признание отцовства осуществляется по решению суда, в соответствии со ст. 128 Семейного кодекса. Согласно указанной правовой нормы, основанием для установления отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица, собранные в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Украины.

Лица, наделенные правом подать иск о признании отцовства:
  • мать, опекун и попечитель ребенка;
  • мужчина, считающий себя отцом ребенка;
  • сам ребенок, достигший совершеннолетия;
  • человек, содержащий и воспитывающий ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства принимается судом, если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений совершена в соответствии с ч. 1 ст. 135 СК.
Стаття 135. Запис про батьків дитини, якщо батьківство, материнство не встановлене
1. При народженні дитини у матері, яка не перебуває у шлюбі, у випадках, коли немає спільної заяви батьків, заяви батька або рішення суду, запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень провадиться за прізвищем та громадянством матері, а ім'я та по батькові батька дитини записуються за її вказівкою.

Для принудительного или добровольного признания отцовства необходимо, в первую очередь, исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребенка (подробнее).
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron