Лишение родительских прав отца (матери)

Лишение родительских прав: основания, процедура, документы.
Восстановление родительских прав отца или матери через суд.

Лишение родительских прав отца (матери)


Здравствуйте.

Помогите решить проблему.

Мой бывший супруг пренебрегает своими обязанностями по содержанию и воспитанию детей, он уже несколько лет не общается с ребенком.

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав и какие юридические последствия для ребенка, отца и матери имеет лишение отцовства?
Аватара пользователя
Жанна
 
Консультаций: 2

Re: Лишение родительских прав отца или матери


Семейным кодексом Украины установлены такие основания лишения родительских прав:
  • отказ матери или отца забрать ребенка из роддома (учреждения МОЗ);
  • совершение умышленного преступления по отношению к детям;
  • уклонение от обязанностей воспитания ребенка;
  • хронический алкоголизм и наркомания;
  • жестокое обращение с детьми;
  • эксплуатация ребенка.
Юридические последствия лишения родительских прав для отца заключаются в утрате:
  • возможности получения в будущем имущественных прав, связанных с отцовством;
  • прав на льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;
  • возможности стать усыновителем, опекуном и попечителем;
  • других прав, основанных на родстве с ребенком;
  • статуса законного представителя ребенка;
  • возможности воспитания ребенка;
  • неимущественных прав на детей.
Лишение родительских прав не освобождает отца от обязанности содержать ребенка.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Лишение родительских прав бывшего супруга


Спасибо за объяснения.

Как я понимаю, основания для лишения бывшего мужа родительских прав у меня есть.

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтобы лишить отца родительских прав?

Заранее благодарна за список.
Аватара пользователя
Жанна
 
Консультаций: 2

Re: Лишение родительских прав бывшего супруга


    Процедура лишения родительских прав потребует таких документов:
  • справка и характеристика с места работы родителей;
  • акт исследования жилищно-бытовых условий;
  • заключение органа опеки и попечительства;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о задолженности по алиментам;
  • характеристика с места учебы ребенка;
  • заявление ребенка, достигшего 10 лет;
  • характеристика с места жительства;
  • справка об отсутствии судимости;
  • справка с места учебы ребенка;
  • копия свидетельства о разводе;
  • копия свидетельства о браке;
  • справка с места жительства;
  • справка о доходах истца;
  • справка о составе семьи;
  • справка от психолога;
  • справка от нарколога;
  • паспорт заявителя;
  • заявление истца.

Данный перечень документов является примерным и может меняться.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Лишение отца родительских прав


Доброго времени суток!

Хочу лишить родительских прав отца ребенка, но не знаю куда обращаться: в суд или опекунский совет?

И какой порядок этой процедуры?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
MataHari
 
Консультаций: 1

Re: Лишение отца родительских прав


Добрый день.

Действующим Семейным кодексом Украины процедура лишения прав отца или матери ребенка осуществляется только в судебном порядке при участии органа опеки и попечительства. Опекунский совет выступает в качестве гаранта соблюдения интересов ребенка и самостоятельных решений относительно лишения родительских прав не принимает.

Для лишения отца ребенка родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Нюансы судебного процесса обсуждаются в этой и сопутствующих темах моего форума. При необходимости, возможна подробная консультация по конкретной ситуации в индивидуальном порядке (адрес электронной почты указан в подписи).
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Позбавлення батьківських прав та аліменти


Вітаю!

Після розлучення колишній чоловік з дитиною не бачиться. Аліменти платить регулярно, але хоче відмовитись від дитини.

Підкажіть, будь ласка, якщо батька позбавлять батьківських прав, чи звільняє це від сплати аліментів на утримання дитини?

Дякую.
Аватара пользователя
Христина
 
Консультаций: 1

Re: Позбавлення батьківських прав та аліменти


Відповідно до діючого Сімейного кодексу України особа, позбавлена батьківських прав, не звільняється від обов'язку по утриманню дітей (ч. 2 ст. 166 СК).

Таким чином, з позбавленням батьківських прав припиняються усі майнові та немайнові права щодо дитини, а також знімається обов’язок по її вихованню.

Проте, незважаючи на ухвалене рішення, обов'язок батька щодо матеріального утримання своєї доньки або сина — зберігається. Детальніше про аліменти тут.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Лишение родительских прав при отказе отца от ребенка


Доброго дня.

Я разведена с мужем, и бывший супруг написал добровольное нотариальное заявление о согласии на лишение отца родительских прав в отношении нашего совместного (общего) сына. Ребенку ни материально, ни морально отец никак не помогает, в его воспитании не участвует и с ребенком не общается. Я собрала все документы и подала иск в суд на лишение родительских прав отца и алименты. Была создана комиссия попечительского совета (органа опеки), на которую отец ребенка не явился. После этого было уже два судебных заседания, на которые ответчик (бывший муж) также не приходил.

В телефонном режиме судья проконсультировала ответчика и он прислал электронное письмо об отложении дела на месяц — суд его поддержал. Причина переноса заседания в том, что муж против алиментов и если мать от них не откажется, бывший супруг будет оспаривать мой иск о лишении его родительских прав (со слов судьи).

Мы зарегистрированы в городе одной из областей Украины, но фактически проживаем вместе с ребенком в Киеве. В связи с этим приходится каждый раз ездить в другую область в районный суд. На последнем заседании я пробовала ходатайствовать о возмещении этих денег с ответчика и просила прикрепить чеки на сумму затрат, но судья меня даже не стала слушать. Имеет ли право ответчик оспорить лишение родительских прав, если он сам давал на это свое согласие? Может ли истец взыскать с ответчика деньги (расходы), потраченные на проезд в судебное заседание и обратно?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Татьяна
 
Консультаций: 3

Re: Лишение родительских прав при отказе отца от ребенка


Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке, при обязательном участии органа опеки и попечительства. Нотариально заверенный отказ от ребенка упрощает процедуру лишения отца родительских прав, поскольку спора между родителями нет. Однако во время судебного заседания отец имеет право отказаться от данного им ранее согласия и оспорить решение о лишении родительских прав.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Украины, затраты на судебный процесс состоят из расходов, связанных с рассмотрением дела:
  • судебный сбор за подачу иска;
  • правовая помощь адвоката (юриста);
  • расходы сторон и их представителей, связанные с явкой в суд;
  • затраты на публикацию в прессе объявления о вызове ответчика;
  • расходы, связанные с проведением осмотра доказательств по месту их нахождения;
  • затраты на вызов свидетелей, специалистов, переводчиков и проведение судебных экспертиз;
  • расходы на совершение других процессуальных действий, необходимых для принятия решения по делу.

Статьей 85 ГПК предусмотрено, что расходы, связанные с переездом в другой населенный пункт и наймом жилья, несут стороны судебного разбирательства. В дальнейшем стороне, в пользу которой принято судебное решение, выплачиваются суточные (в случае переезда в другой город), а также компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий. Это предусмотрено ч. 2 ст. 85 ГПК.

Исчисление компенсации за утраченный доход осуществляется пропорционально размеру среднемесячного заработка, а компенсация за отрыв от привычных занятий производится пропорционально сумме минимальной заработной платы. Предельный размер компенсации расходов по судебному решению, связанных с явкой сторон в суд, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Более детально о распределении судебных расходов между сторонами можно узнать в ст. 88 Гражданского процессуального кодекса.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron