Вывоз ребенка из Украины

Процедура получения разрешения на вывоз ребенка за границу.
Документы для временного выезда ребенка за границу и на ПМЖ.





Вывоз ребенка из Украины





Здравствуйте.

Интересует процедура выезда с ребенком из Украины.

Какой порядок вывоза детей за границу?

Спасибо.
Аватара пользователя
Inga
 
Консультаций: 5






Re: Вывоз ребенка из Украины





Пункт 3 статьи 313 Гражданского кодекса предусматривает право ребенка, который достиг 16 лет, на самостоятельный выезд за пределы страны. Вывоз за границу детей, не достигших шестнадцати лет, возможен только с согласия родителей и в их сопровождении. Такой порядок регламентирован "Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины". При этом цель поездки может быть любой: отдых (туризм), посещение родственников или оздоровление.

Обязательным условием является присутствие в пункте пропуска обоих родителей - отца и матери. В противном случае, ребенка не выпустят за границу. Чтобы избежать этого, необходимо получить разрешение на выезд. Указанный документ оформляется у нотариуса в форме доверенности, но его также можно получить и в судебном порядке. Обычно в разрешении (доверенности) указывается маршрут поездки и её сроки, т.е. подобные документы являются разовыми.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Выезд с ребенком за границу





Благодарю за быстрый и подробный ответ.

Подскажите, какие документы нужны для поездки с ребенком за рубеж?

В каких случаях можно выехать из Украины вместе с детьми без согласия отца?

Как оформляется заграничный паспорт ребенка, сколько он стоит и какие нужны документы?
Аватара пользователя
Inga
 
Консультаций: 5

Re: Выезд с ребенком за границу





Перечень документов для выезда с ребенком за границу обязательно включает загранпаспорт. Внесение детей в заграничный паспорт родителей уже не производится, однако использовать его можно вплоть до 01.04.2018 года. Проездной документ ребенка в Украине также отменен, но ранее изготовленные продолжают действовать. Список дополнительных документов для вывоза детей из Украины зависит от сопровождающих лиц. Например, при отсутствии разрешения отца, выехать с ребенком за границу можно по решению суда.

Согласно "Правил перетинання державного кордону", согласие второго родителя не требуется при наличии следующих документов: судебное решение о лишении родительских прав, признании отца недееспособным или безвестно отсутствующим. Также выезд с детьми без разрешения второго из родителей возможен в случае подтверждения факта внесения сведений об отце в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (со слов матери). Более детальную информацию см. в профильном разделе данного форума про вывоз детей.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186





 
cron