Разрешение на выезд ребенка за границу

Процедура получения разрешения на вывоз ребенка за границу.
Документы для временного выезда ребенка за границу и на ПМЖ.

Re: Вывоз ребенка за границу на длительный срок


Людмилка писал(а):Скажите, пожалуйста, если имеется справка о вывозе ребёнка сроком на 90 дней (из Украины в Россию), можно ли находиться в РФ дольше (примерно год)?

Граждане Украины имеют право безвыездно находиться на территории Российской Федерации в течении трех месяцев, с момента пересечения границы. После истечения указанного срока, необходимо подтвердить статус пребывания на территории РФ - получить вид на жительство в России или патент на осуществление трудовой деятельности (подробнее - по ссылке), либо покинуть страну. Необходимо иметь в виду, что за нарушение сроков пребывания в России и отсутствие разрешительных документов предусмотрена административная ответственность, в том числе - установление запрета на дальнейший въезд в РФ.

Людмилка писал(а):Чем грозит несвоевременный приезд на Украину?

Согласно действующему законодательству, украинские граждане могут вернуться в страну без каких-либо ограничений, независимо от нарушения порядка и срока пребывания в другом государстве.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение на выезд с ребенком за границу


Я подала иск для получения разрешения на выезд за границу с ребёнком без согласия отца.

Ответчик (бывший муж) не приходит в суд.

Скажите, пожалуйста, могут ли рассмотреть дело без отца ребенка?

Благодарю за пояснения.
Аватара пользователя
Леди
 
Консультаций: 4

Re: Разрешение на выезд с ребенком за границу


Согласно ст. 224 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд может вынести заочное решение по делу (без ответчика) - на основании имеющихся доказательств. Проведение заочного рассмотрения дела возможно при соблюдении следующих предусмотренных законом условий:
  • неявка ответчика в судебное заседание;
  • отсутствие уважительных причин неявки стороны;
  • согласие истца на проведение заочного рассмотрения дела;
  • отсутствие ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него;
  • надлежащее извещение стороны о дате и времени судебного заседания.
Уведомление сторон о времени и месте рассмотрения дела производится в соответствии со статьями 74, 75, 76 ГПК. При отсутствии доказательств надлежащего информирования ответчика о проведении судебного заседания, основания для принятия заочного решения - отсутствуют.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение на вывоз ребёнка из Украины без согласия отца


Здравствуйте.

Бывший муж препятствует поездке ребенка за границу. В связи с этим, в суд был подан иск о получении разрешение на вывоз ребёнка за границу без согласия отца. У меня имеется договор о туробслуживании, справка из больницы о том, что ребёнок болеет и нуждается в оздоровлении. Также есть справка с места работы, подтверждающая наличие дохода. Нужно ли привлекать орган опеки для решения возникшего вопроса? И какое решение может принять опекунский совет?

P.S. На участии органа опеки настаивает отец ребенка.

Спасибо!
Аватара пользователя
Леди
 
Консультаций: 4

Re: Разрешение на вывоз ребёнка из Украины без согласия отца


Согласно ч. 4 ст. 19 Семейного кодекса Украины, обязательное участие органа опеки и попечительства требуется при рассмотрении таких категорий дел:
  • определение места проживания детей
  • управление родителями имуществом ребенка
  • лишение и восстановление родительских прав
  • отобрание детей от лица, незаконно удерживающего их
  • отмена усыновления и признание его недействительным
  • определение порядка участия одного из родителей в воспитании ребенка
  • установление свиданий с ребенком отца и матери, лишенных родительских прав
В Вашем случае, орган опеки может привлекаться в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса). Ходатайствовать об этом может как истец, так и ответчик. Кроме того, инициатива может исходить и от суда.

При проведении судебного разбирательства орган опеки и попечительства никаких решений не принимает. Служба по делам детей может подать письменное заключение о целесообразности предоставления разрешения на выезд ребенка за границу без согласия второго родителя (ч. 5 ст. 19 СК). При это суд имеет право не согласиться с таким заключением, если это противоречит интересам ребенка или такой вывод органа опеки недостаточно обоснован.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение на выезд ребенка на ПМЖ за границу


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Сыну 9 лет, с женой в разводе больше 1 года. Бывшая теща имеет гражданство США и теперь хочет забрать свою дочь и внука на ПМЖ.

Супруга планирует уехать. Какие шансы у матери выехать с ребенком за границу без согласия отца?
Аватара пользователя
penzlik
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на выезд ребенка на ПМЖ за границу


Процедура вывоза несовершеннолетних детей за границу на ПМЖ без согласия отца возможна только по решению суда. При рассмотрении дел о предоставлении разрешения на постоянное место жительства ребенка в другой стране, суды руководствуются нормами ст. 141, 157 Семейного кодекса Украины, которые устанавливают равенство прав и обязанностей родителей относительно воспитания своих детей.

Поскольку исковые требования о предоставлении разрешения на вывоз ребенка на ПМЖ без согласия и сопровождения отца носят постоянный характер, предоставление судом такого разрешения будет являться грубым нарушением прав отца на общение с ребенком и участие в его воспитании. В связи с этим, в абсолютном большинстве случаев, суды отказывают в предоставлении разрешений на выезд.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron