Разрешение на выезд ребенка за границу

Процедура получения разрешения на вывоз ребенка за границу.
Документы для временного выезда ребенка за границу и на ПМЖ.





Разрешение на краткосрочный выезд ребенка за границу





Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Муж находится в рейсе, а я с ребенком хочу выехать за границу по туристической визе на 1 неделю. Нотариально заверенного разрешения супруга на выезд ребенка нет. Но есть генеральная доверенность, которую могут передать через одного из моряков. Но нет уверенности на счет подписи.

Есть ли альтернатива? И возможен ли выезд с ребенком за границу?
Аватара пользователя
алла23
 
Консультаций: 2






Re: Разрешение на краткосрочный выезд ребенка за границу





В соответствии со ст. 40 Закона Украины «Про нотариат», а также п. 1 Порядка удостоверения завещаний и доверенностей, которые приравниваются к нотариально удостоверенным, капитаны морских и речных судов, плавающих под флагом Украины, имеют право заверять только завещания. Прочие документы, удостоверенные капитаном судна, силы не имеют. Также не имеют юридической силы любые типы документов, заверенные капитаном судна, находящегося под флагом иностранного государства.

Таким образом, супругу-моряку необходимо обратиться в ближайшее консульство Украины и заверить там подлинность своей подписи на документе, а затем уже передавать согласие на вывоз в Украину. Если же по каким-либо причинам получить разрешение супруга на выезд ребенка за границу не удается, можно обратиться в суд. В некоторых случаях, когда имеется доверенность от моряка (не на жену, а на мать или другого родственника) — процесс может быть существенно упрощен и ускорен.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Re: Разрешение на краткосрочный выезд ребенка за границу





Валерия Вадимовна писал(а):В соответствии со ст. 40 Закона Украины «Про нотариат», а также п. 1 Порядка удостоверения завещаний и доверенностей, которые приравниваются к нотариально удостоверенным, капитаны морских и речных судов, плавающих под флагом Украины, имеют право заверять только завещания. Прочие документы, удостоверенные капитаном судна, силы не имеют. Также не имеют юридической силы любые типы документов, заверенные капитаном судна, находящегося под флагом иностранного государства.

Таким образом, супругу-моряку необходимо обратиться в ближайшее консульство Украины и заверить там подлинность своей подписи на документе, а затем уже передавать согласие на вывоз в Украину. Если же по каким-либо причинам получить разрешение супруга на выезд ребенка за границу не удается, можно обратиться в суд. В некоторых случаях, когда имеется доверенность от моряка (не на жену, а на мать или другого родственника) — процесс может быть существенно упрощен и ускорен.

Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
алла23
 
Консультаций: 2

Гражданство ребёнка и выезд на ПМЖ





Доброго времени суток.

Я и мой старший сын (9 лет, от предыдущего брака) граждане Российской Федерации. На данный момент развожусь с мужем украинцем (мои иски о разводе и алиментах ещё на рассмотрении в суде). В браке у нас появился сын, на данный момент ему 1,4 года. Ребёнок родился в Киеве. На руках только свидетельство о рождении.

Через полгода у меня закончится временная регистрация в Украине и я буду уезжать жить в РФ, хочу сделать младшему сыну российское гражданство, но его отец против. В Российском консульстве документы без заявления отца не принимают. Подскажите, как можно решить такой вопрос? В какие инстанции обращаться и какие документы необходимы?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Татьяна
 
Консультаций: 3

Re: Гражданство ребёнка и выезд на ПМЖ





В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О гражданстве Украины» ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины. Таким образом, ребенок, имеющий право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

Согласно статье 18 ЗУ «О гражданстве Украины» ребенок, постоянно проживающий за границей, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей. Кроме того, ребенок, получивший гражданство Украины по рождению, может выйти из него по ходатайству одного из родителей независимо от места проживания ребенка, если на момент его рождения хотя бы один из родителей был иностранцем.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение на выезд на основании ст.135 Семейного кодекса





Здравствуйте!

Хочу съездить с ребенком за границу. С отцом дочери в браке не состояла, но при регистрации ребёнка были указаны фамилия и имя отца. Алиментов он не платит и в воспитании не участвует. Есть другая семья и ребёнок, но дочка носит его имя и фамилию.

Подскажите, могу ли я получить справку из ЗАГСа о том, что сведения об отце внесены со слова матери (согласно ч.1 ст.135 Семейного кодекса Украины), чтобы не требовалось постоянно брать разрешение от отца на поездки с ребенком за границу?
Аватара пользователя
Людмила З
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на выезд на основании ст.135 Семейного кодекс





В соответствии с пунктом 4 Правил пересечения государственной границы выезд ребенка за пределы Украины без нотариально заверенного согласия второго родителя возможен на основании справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины.

На основании данной статьи ребенку присваивается фамилия матери, а запись об отце делается с ее слов и является формальностью, так как отцовство не установлено (при регистрации ребенка отсутствовало заявления отца или решения суда, мать не состояла в браке). Таким образом, нельзя ссылаться на ч.1 ст. 135 СК, так как ребенок носит фамилию отца, а значит при его регистрации было соответствующее заявление.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение на выезд ребенка в Крым





Добрый день.

Я гражданка Украины, в гражданском браке в 2011 году родила дочь. При регистрации дочь была записана на фамилию мужа и он был внесен в графу отец. Но спустя полгода мы перестали совместно проживать и вообще общаться. Все это время, более 2-х лет, с ребенком он не виделся и финансово не помогал. Он житель Крыма и получил российский паспорт. Я вместе с дочерью прописана в Запорожье. Фактическое место жительства бывшего мужа я не знаю, его родители не говорят. Так что связи с ним нет.

В связи с частыми болезнями дочери мы часто ездим к родственникам в Крым для оздоровления. Но сейчас в поездах стали требовать разрешение от отца. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оно, если он фактически является гражданином другого уже государства? Если получать это разрешение через суд, то куда подавать заявление, по моему месту регистрации или по месту регистрации отца? И есть ли возможность лишить его родительских прав?
Аватара пользователя
Оксана Шевченко
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на выезд ребенка в Крым





В соответствии с законодательством Украины разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, если он является иностранным гражданином или лицом без гражданства (что подтверждается записью об отце ребенка в свидетельстве о рождении) и отсутствует в пункте пропуска через границу Украины. Таким образом, если в свидетельстве о рождении дочери подобной записи нет, Вам следует получить разрешение отца на выезд ребенка или обратиться в суд.

В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Украины иск к физическому лицу предъявляется в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его жительства. Если место проживания ответчика неизвестно, исковое заявление предъявляется по местонахождению его имущества или по последнему известному зарегистрированному месту жительства или по месту работы (ч. 9 ст. 110 ГПК). Процедура лишения родительских прав — в соответствующем разделе форума.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Вывоз ребенка на ПМЖ за границу без согласия отца





Доброго дня.

У нас возникла проблема в семье. С молодым человеком в браке не состою, но есть общий ребенок. Сейчас его отец хочет вывезти ребенка в РФ на месяц, однако я опасаюсь, что по истечении этого срока он попытается оставить ребенка вместе с собой на ПМЖ в России.

Есть ли у отца ребенка основания забрать его к себе, если мать дала нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу только на 1 месяц? Как второму из родителей подстраховаться в данной ситуации, чтобы гарантировать возврат ребенка в Украину?
Аватара пользователя
Юлия27
 
Консультаций: 1





 
cron