Разрешение на выезд ребенка за границу

Процедура получения разрешения на вывоз ребенка за границу.
Документы для временного выезда ребенка за границу и на ПМЖ.

Разрешение на выезд ребенка за границу


Здравствуйте!

Хочу с детьми съездить за границу, но бывший супруг не дает разрешение на выезд ребенка за пределы Украины.

Подскажите, пожалуйста, какая в Украине процедура получения согласия на вывоз ребенка за границу?

Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Яна
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на вывоз ребенка за границу


Процедура получения разрешения на выезд ребенка за границу регламентирована Гражданским процессуальным кодексом, Законом Украины «О порядке выезда и въезда в Украину» и Правилами пересечения государственной границы. Если отец разрешение на вывоз ребенка за пределы Украины не дает, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разрешении на временный выезд за границу несовершеннолетнего ребенка.

Для получения вышеуказанного судебного решения необходимо доказать соответствие поездки в другую страну интересам ребенка — отдых, оздоровление, развитие, посещение родственников и т.д. Желательно предоставить подтверждающие это документы (путевка в санаторий, приглашение от родственников, туристическая путевка и прочее). Для грамотного составления иска Вам лучше обратиться к адвокату или юристу.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Согласие на выезд ребенка за границу


Доброе утро.

Ситуация следующая.

С мужем в разводе примерно год, по решению суда место жительства несовершеннолетнего ребенка определенно со мной. Отношения с отцом ребенка очень плохие, а тут возникла необходимость выехать за границу на непродолжительный срок по работе. Оставлять сына с бывшим супругом я не хочу. Поэтому возникает вопрос, нужно ли получать разрешение отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу на непродолжительный срок или можно обойтись без него?
Аватара пользователя
Эльвира
 
Консультаций: 1

Re: Согласие на выезд ребенка за границу


Статьей 313 Гражданского кодекса Украины регламентировано, что физическое лицо, которое не достигло 16 лет, имеет право покидать территорию Украины только с согласия родителей, усыновителей, попечителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

Выезд малолетнего ребенка за границу Украины с одним из родителей возможен:

1. По нотариально заверенному согласию второго родителя (обычно — отца).

2. Вывоз детей в другие страны без согласия отца (матери) возможен в случае, если:
  • второй родитель является иностранным гражданином или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска через границу Украины;
  • в паспорте родителя, сопровождающего ребенка или проездном документе самого ребенка есть запись о выбытии из Украины на ПМЖ.
3. При наличии оригиналов или нотариально заверенных копий документов:
  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • решение суда о лишении родительских прав;
  • судебное решение о признании второго из родителей безвестно отсутствующим или недееспособным;
  • решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины ребенка без согласия и сопровождения второго родителя;
  • справка о рождении ребенка, выданная РАГС/ЗАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст.135 Семейного кодекса Украины (для матерей-одиночек).

Несмотря на развод и установление места проживания детей в судебном порядке, у матери нет права вывозить ребенка за границу без согласия отца (бывшего супруга). Однако, если поездка отвечает интересам ребенка, мать имеет право обратиться в суд с иском о получении разрешения на вывоз ребенка за пределы Украины.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение на выезд ребенка за границу на ПМЖ


Добрый день!

Помогите разобраться с проблемой. С супругой разведены, есть несовершеннолетний ребенок.

Бывшая жена хочет переехать к родителям и увезти ребенка на ПМЖ в Россию.

Отец разрешение на выезд за границу с ребенком не дает.

Может ли мать увезти ребенка на ПМЖ в другую страну без согласия отца?
Аватара пользователя
Николай
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на выезд ребенка за границу на ПМЖ


Без разрешения отца, мать может вывезти ребенка за границу лишь в таких случаях:
  • лишение отца родительских прав в судебном порядке;
  • получение судебного разрешения на выезд с ребенком за границу (на ПМЖ или временно).

Основания для лишения родительских прав описаны в профильном разделе форума.

Для получения разрешения на вывоз ребенка через суд матери требуется доказать, что выезд за границу не противоречит интересам ребенка. Кроме этого, следует привести достаточные аргументы, свидетельствующие о необходимости ограничения права отца на общение с ребенком. Последний пункт актуален даже в тех случаях, когда бывший муж фактически не принимает никакого участия в воспитании детей (это связано с гарантиями, предоставляемыми Семейным кодексом Украины).
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение отца-моряка на выезд ребенка за границу


Добрый день.

Возникла проблема с выездом ребенка за границу. С бывшим мужем в разводе 8 лет, отношения с ним плохие. С детьми отец практически не видится, но алименты на ребенка платит регулярно. Сейчас возникла необходимость выехать вместе с ребенком в Российскую Федерацию к родителям, т.к. серьезно заболел мой отец. Для выезда ребенка за границу необходимо оформить разрешение отца, но в данный момент телефон у него отключен (родители не говорят где он). Бывший супруг моряк и сейчас, скорее всего, находится в рейсе.

Можно ли как-то вывезти ребенка в другую страну без получения разрешения на выезд от отца?

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Богдана
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение отца-моряка на выезд ребенка за границу


Так как связи с бывшим супругом нет и получить разрешение на выезд ребенка за границу от отца не представляется возможным — нужно подавать исковое заявление в суд. Альтернативных вариантов нет (кроме незаконного пересечения госграницы, но этого делать не рекомендуется).

Суд вправе вынести решение об устранении препятствий в кратковременном выезде несовершеннолетнего ребенка за пределы Украины, если в судебном порядке будет доказано, что это соответствует интересам ребенка. Болезнь дедушки может считаться достаточным основанием.

Предъявив на границе решение суда, можно будет беспрепятственно выехать с ребенком с территории Украины, без согласия и присутствия отца в пункте пропуска.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Разрешение на краткосрочный выезд детей за границу


Здравствуйте.

Хочу с детьми выехать заграницу на отдых. Муж в рейсе под иностранным флагом. Его заявления на выезд детей, заверенного нотариусом, нет.

Слышала, что согласие и разрешение мужа-моряка на вывоз ребенка и его выезд с матерью за границу может быть заверено у капитана.

Дополнительно рекомендуют взять справку из крюинговой компании. Скажите, так ли это? Большое спасибо за разъяснения!
Аватара пользователя
anna
 
Консультаций: 1

Re: Разрешение на краткосрочный выезд ребенка за границу


В соответствии с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины выезд за пределы страны детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей. Кроме того, в разрешении указывается государство следования и продолжительность поездки.

Законом Украины «Про нотариат» предусмотрен исчерпывающий список документов, которые могут удостоверять капитаны морских, речных судов, которые ходят под флагом Украины: завещания (ст. 40 Закона). Таким образом, заявление, заверенное капитаном иностранного судна, не будет иметь юридической силы. На практике бывают исключения и удостоверенное капитаном согласие на вывоз ребенка иногда принимается пограничниками.

Тем не менее, совершение нотариальных действий за границей возлагается на консульские учреждения Украины. Таким образом, супруг может обратиться в ближайшее консульство Украины, заверить подлинность своей подписи и выслать его матери ребенка. Если получить согласие мужа на выезд детей заграницу не представляется возможным, мать может обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении разрешения на выезд за границу.
Аватара пользователя
Attorney
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron