Регистрация и прописка ребенка

Процедура определения места проживания ребенка после развода родителей.
Изменение места жительства детей по договоренности родителей или через суд.

Регистрация и прописка ребенка


Добрый день.

Недавно у нас с мужем родился ребенок и встал вопрос его прописки и регистрации по месту жительства.

Свекровь хочет, чтобы ее квартира досталась внуку и предлагает зарегистрировать его по своему адресу.

Можно ли прописать новорожденного ребенка у бабушки или он обязательно должен регистрироваться по месту жительства родителей (приписываться вместе с ними)?

Спасибо!
Аватара пользователя
Алена
 
Консультаций: 1

Регистрация и прописка новорожденного ребенка


Местом жительства физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем, в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно (ч.1 ст.29 Гражданского кодекса).

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГК местом жительства ребенка, не достигшего 10 лет, является место жительства его родителей или того из них, с кем он проживает. Место фактического проживания ребенка определяется по согласию родителей (статья 160 Семейного кодекса Украины).

Место жительства ребенка, не достигшего 10 лет, может быть определено с бабушкой, в случае его передачи на её воспитание (ст. 151 СК). Если родители не собираются передавать своего ребенка на воспитание другим лицам, прописывать новорожденного следует вместе с родителями.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Регистрация (прописка) ребёнка


Здравствуйте.

Меня зовут Юрий, мне 47 лет, я инвалид 3 группы. Обращаюсь к Вам по семейному вопросу.

Я воспитываю ребенка (сын бывшей жены). Прописан я и проживаю в квартире моей матери (3-х комнатная, оформлена на нее). Бывшая супруга проживает отдельно в однокомнатной квартире. Там же, но этажом ниже, живет и бывшая теща (юрист по профессии), которая постепенно превратила обе эти квартиры в кошачий притон (по 15-20 кошек), где жить просто невозможно. При рождении ребенка мать его к себе не прописала. Ребенок находится на моей фамилии и теперь бывшая жена требует прописать его в квартире моей матери. Мы с мамой против.

Могут ли ребенка прописать против желания собственника жилплощади?

Заранее благодарен за ответ.
Аватара пользователя
Юрий Ш
 
Консультаций: 1

Re: Регистрация (прописка) ребёнка


В действующем законодательстве Украины понятие «прописка» уже не существует, т.к. это не соответствует нормам Конституции. Согласно решения КСУ № 15-рп/2001 от 14.11.2001, вместо прописки используется термин «регистрация» места проживания.
Реєстрація — це внесення інформації до Єдиного державного демографічного реєстру та до паспортного документа про місце проживання або місце перебування особи із зазначенням адреси житла.
Закон України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні»

Регистрация места жительства детей имеет большое значение для обеспечения стабильности гражданских отношений, в том числе — для защиты прав и законных интересов ребенка.

Согласно норм ст. 156 Жилищного кодекса Украины, согласие собственника квартиры на вселение несовершеннолетних детей к родителям не требуется. Данной статьей предусмотрено, что члены семьи владельца жилого помещения, проживающие вместе с ним, пользуются недвижимостью наравне с собственником квартиры, если при их вселении не было иного соглашения.

Регистрация места жительства ребенка дает ему право на проживание, но не наделяет правом собственности на квартиру. Владеть, пользоваться и распоряжаться жильем может исключительно собственник жилого помещения. Для снятия с регистрации и для продажи квартиры владельцу не нужно согласие зарегистрированных жильцов. Исключение составляют лишь несовершеннолетние дети — в таком случае для отчуждения жилья необходимо получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron