Определение места жительства ребенка с отцом

Процедура определения места проживания ребенка после развода родителей.
Изменение места жительства детей по договоренности родителей или через суд.

Определение места жительства ребенка с отцом


Доброго времени.

Есть двое детей. Мать не работает, проживает отдельно, детьми не интересуется.

Живет с другим мужчиной. Когда видится с ребенком — часто ругает и кричит.

Что нужно сделать, чтобы суд оставил ребенка с отцом? Какая процедура?

Спасибо.
Аватара пользователя
Оксана
 
Консультаций: 1

Re: Определение места жительства ребенка с отцом


Статья 161 Семейного кодекса Украины регламентирует порядок решения спора между матерью и отцом относительно места жительства ребенка. Спор может решаться как органом опеки и попечительства, так и судом. При этом будут учитываться отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья, моральные качества родителей, жилищно-бытовые условия и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Кроме того, законодательством Украины предусмотрена норма, согласно которой ребенок не может передаваться для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может навредить развитию ребенка.

Для определения места жительства ребенка через суд необходимо подать исковое заявление. Иск подается в суд по месту жительства ребенка и того из родителей, с кем он проживает. Данная категория дел может рассматриваться судом до расторжения брака, во время бракоразводного процесса или после развода.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

График общения с ребенком


Здравствуйте!

Обращался в орган опеки с заявлением, чтобы установить график посещения сына и общения с ним.
Графики были установлены. В решении комиссия ссылается на два документа (указано в тексте):
1. Висновок служби у справах дітей
2. Пропозиція комісії у справах захисту прав дитини

Сейчас эти документы нужны для обращения в суд, но орган опеки и попечительства отказывается их выдавать. Свой отказ объясняют тем, что это внутренние документы, которые давать на руки частным лицам они не имеют права. Предоставить заключение орган опеки может только по запросу суда или адвоката. Скажите, правда ли это и как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Заранее благодарен за совет.
Аватара пользователя
V77
 
Консультаций: 1

Re: График общения с ребенком


Вы можете обратиться в орган опеки с письменным заявлением на предоставление копии "висновка". Такое обращение составляется обязательно в письменной форме, с указанием ФИО заявителя, почтового адреса, а также номера телефона. Кроме этого, следует указать документы (информацию), которые заявитель хотел бы получить: наименование, реквизиты или содержание документа, относительно которого сделан запрос. Также нужно учитывать, что на любом письменном обращении в государственные органы должна быть поставлена подпись и дата.

Если орган опеки решит, что запрашиваемые документы относится к информации с ограниченным доступом (ст. 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации»), получить их можно по запросу суда. Это возможно после подачи искового заявления и открытия производства по делу. Чтобы суд запросил необходимые документы, следует подать соответствующее ходатайство (в некоторых случаях, судья может затребовать материалы самостоятельно). Один из способов получить нужные документы — подать заявление об обеспечении доказательств.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Выселение жены и отобрание ребенка


Добрый день.

В разводе два месяца, по решению суда четырехлетний ребенок остался проживать с матерью, которая не имеет официальной работы и заработка. Ребенок прописан в моем доме, а бывшая супруга - в моей добрачной квартире. По мировому соглашению, закрепленному в суде, ей принадлежит квартира в 70 м² в новострое и новая машина. Дом признан моим. Сейчас все живут в моем доме. Бывшая жена, ссылаясь на законодательство, шантажирует меня «коммунальным» проживанием до достижения ребенком десяти лет. В своей квартире делает офисный ремонт для занятия бизнесом.

Какие есть рычаги выселения не прописанной в доме бывшей супруги? Фактически все расходы несу я (ребенок, дом и т.д.). Съезжать бывшая жена не собирается, мотивируя это отсутствием жилья... На мой взгляд получается, что можно признать в такой ситуации ребенка за мной? Я пенсионер, имею стабильный доход, дом 200 м², ребенка полностью содержу я. Проживание бывшей супруги на моей жилплощади для меня неприемлемо. Как поступить?
Аватара пользователя
АЛЕКСАНДР ПАТ
 
Консультаций: 1

Re: Выселение жены и отобрание ребенка


Конституция Украины, а также Гражданский кодекс гарантирует право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом на свое усмотрение и независимо от воли других лиц. Однако, в соответствии с ч. 7 ст. 319 ГК в установленном законом порядке владельца дома (квартиры) могут обязать допустить к пользованию его имуществом других лиц. В данном случае речь идет о членах семьи.

Скорее всего, Ваша супруга ссылается на нормы Жилищного кодекса, согласно которым члены семьи собственника жилого помещения, которые проживают вместе с ним, пользуются жильем наравне с владельцем, если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением. При этом прекращение семейных отношений не лишает бывших членов семьи права пользования занимаемым помещением (ч. 4 ст. 156 ЖК).

Тем не менее, в соответствии со ст.391 Гражданского кодекса Украины собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения имуществом. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Однако из-за несогласованности между собой Жилищного и Гражданского кодексов, судебная практика в вопросах выселения бывших членов семьи довольно неоднозначна и противоречива.

Следует заметить, что для определения правового статуса члена семьи собственника жилья, подлежащего выселению, огромное значение имеет факт прописки. Если бы бывшая супруга была зарегистрирована в Вашем доме, процедура выселения осуществлялась бы как для члена семьи - на основании ст. 157 ЖК и других норм, регулирующих выселение членов семьи. А так как бывшая жена прописана по другому адресу, ее можно считать временным жильцом (ст. 98 ЖК, ст. 819 ГК), что упрощает процесс выселения.

Для отобрания у супруги ребенка необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства. С процедурой определения места проживания детей с отцом, а также с другими вопросами, возникающими в процессе рассмотрения дела, можно ознакомиться в соответствующем разделе форума (список разделов - по ссылке вверху страницы) или в статье про место жительства ребенка.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Определение места проживания ребенка с отцом


Здравствуйте!

У меня такая ситуация. С мужем я в разводе, у нас есть ребенок. Его фактическое место проживания с матерью установлено судом 1 марта 2016 года. Было судебное разбирательство по поводу того, чтобы отец забрал ребёнка, потому что я уехала за границу на несколько месяцев (ребёнок оставался с моими родителями). После решения суда я снова поехала за границу. Бывший супруг опять подал иск о том, что я бросила ребёнка. Его отец категорически не даёт согласия на выезд за границу ребёнку. Сейчас суд опять принял решение рассматривать это дело. Решили подавать апелляцию, так как по тем же обстоятельствам подано то же заявление. Скажите какой будет результат и стоит ли это делать?

Спасибо.
Аватара пользователя
Леди
 
Консультаций: 4

Re: Определение места жительства ребенка с отцом


Как правило, постановление суда об открытии производства по делу не может быть обжаловано в апелляционной инстанции, поскольку не нарушает прав и интересов участников процесса. Исключением является случаи несоблюдения правил подсудности (п. 5 ч. 1 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Украины).

Вышеуказанная статья содержит исчерпывающий перечень постановлений суда первой инстанции, которые могут быть обжалованы в апелляционном порядке отдельно от решения суда. Таким образом, поданная вами апелляция будет возвращена заявителю, поскольку не соответствует требованиям данной статьи.

Кроме того, по законодательству Украины споры об определении места жительства малолетнего ребенка могут рассматриваться судами неоднократно. В частности, это связано с возникновением обстоятельств, которые могут оказать существенное влияние на интересы как ребенка, так и его родителей.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Определение места проживания ребенка с матерью


Скажите, пожалуйста, а если у отца посменная работа и он оставляет сына 8 лет с братом, больным на шизофрению. Ребёнок не хочет жить с отцом.

Я прописана за границей, у моего мужа регулярный доход. Если предоставить все документы оттуда и показать, что ребенок будет устроен в школу.

Возможно ли тогда решение суда в мою пользу?

Спасибо
Аватара пользователя
Леди
 
Консультаций: 4

Re: Определение места жительства ребенка с матерью


Рассмотрение дела об установлении места проживания ребенка осуществляется с учетом отношения родителей к выполнению своих обязанностей, возраста ребенка, состояния его здоровья, личной привязанности к отцу или матери и пр. Кроме того, оцениваются моральные качества обоих родителей, характер их работы, а также наличие членов семьи, способных неблагоприятно повлиять на воспитание детей. Еще одним оценочным критерием является наличие у родителей (как матери, так и отца) самостоятельного заработка и приемлемых жилищных условий.

Отец и мать обладают равными правами и обязанностями в отношении своих детей, поэтому при разрешении спора предпочтение отдается тому из них, кто может обеспечить наиболее благоприятные условия воспитания ребенка. Определяя место жительства детей, суд устанавливает кто из родителей станет непосредственным воспитателем ребенка. Однако это не лишает второго родителя законных прав и обязанностей. Он может беспрепятственно общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании (ч. 2 ст. 157 СК). Кроме того, без согласия второго из родителей, ребенка нельзя вывезти из страны, так что может возникнуть необходимость в судебном получении разрешения на выезд из Украины за границу без доверенности отца.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron