Алименты с частного предпринимателя

Процедура установления и взыскания алиментов на детей.
Изменение размера алиментов и взыскание задолженности.

Алименты с частного предпринимателя


Доброго дня.

Дружина розлучилась зі мною у судовому порядку, аліменти не були описані в документах. Тепер колишня дружина подає на аліменти (дитині 5 років). Я ПП на загальній системі оподаткування: 37% від доходу в пенсійний фонд, 5% в податкову.

1. З якої суми стягуються аліменти — з усього доходу батька чи лише з чистого заробітку?
2. Колишня дружина позбавила мене можливості бачитися з дитиною, переїхавши на інше місце проживання. Живе вона з чоловіком, від якого народила другу дитину, але не заміжня за ним. Я бачуся зі своєю дитиною 1 раз в рік (2 тижні), коли дружина гостює в мами. Чи можу я вимагати більшого часу побачень з дитиною та відео конференцій по Skype?
3. Чи не є таке позбавлення батька права спілкування з дитиною протизаконним?
4. Чи обов’язкова присутність дружини на процесі визначення аліментів в суді?
Аватара пользователя
Назар
 
Консультаций: 2

Re: Аліменти з підприємця та права батьків


Відповідно до Переліку видів доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів на одного з подружжя, дітей, батьків, інших осіб, затвердженого Кабінетом Міністрів України 26.02.1993, утримання аліментів з працівників провадиться з усіх видів заробітку і додаткової винагороди як за основною роботою, так і за роботою за сумісництвом, в тому числі з доходів від підприємницької діяльності (пп. 16 п. 1 Переліку).

Утримання аліментів провадиться з суми заробітку (доходу), що належить особі, яка сплачує аліменти, після утримання з цього заробітку (доходу) податків (п. 13 Переліку). Таким чином приватні підприємці, які працюють за загальною системою оподаткування, повинні сплачувати аліменти зі свого чистого доходу. Тобто з різниці між виручкою і документально підтвердженими витратами, безпосередньо пов'язаними з його одержанням, зменшеною на суму сплаченого податку з доходів фізичних осіб.

Відповідно до ст. 141 Сімейного кодексу України мати і батько наділені рівними правами та обов’язками щодо дитини. Крім того, мати, батько та дитина мають право на безперешкодне спілкування між собою, окрім випадків, коли таке право обмежене законом (ст. 153 СК). Колишня дружина не має права перешкоджати Вам спілкуватися з дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини (п. 3 ст. 157 Сімейного кодексу).

Ви маєте право вимагати збільшення часу побачень з дитиною. Для цього треба звернутися із заявою до органу опіки та піклування або з позовом до суду (ст. 153, 154 СК). Крім того, Ви з колишньою дружиною можете укласти договір щодо здійснення батьківських прав.

Участь дружини при розгляді справи не є обов’язковою, якщо вона подасть клопотання про розгляд справи без неї чи за наявності на засіданні її представника (ст. 38 Цивільного процесуального кодексу України).
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Re: Аліменти та права батьків


Дуже вдячний Вам за відповідь.
Аватара пользователя
Назар
 
Консультаций: 2

Задолженность по алиментам и пеня


Добрый вечер.

Дело в том, что с моим первым супругом мы прожили в браке всего 4 года, но у нас есть сын, ему сейчас 9 лет. После развода ребенок остался жить со мной, так как мы с его отцом решили, что так будет лучше для сына. Отношения с бывшим мужем у нас остались дружескими, он много времени проводил с ребенком и помогал материально.

Три года назад он повторно женился и его участие в жизни нашего сына существенно уменьшилось, как и материальная поддержка. Какое-то время я пыталась поговорить с бывшим супругом и прийти к компромиссу, но ничего не вышло. В мае 2014 года я обратилась в суд за алиментами. Так как мой бывший муж является частным предпринимателем и не всегда имеет стабильный доход, решением суда ему было присуждено выплачивать алименты на ребенка в размере 540 гривен.

Четыре месяца после решения суда супруг исправно платил алименты и несколько раз виделся с сыном. Затем выплаты стали нерегулярными, что было аргументировано финансовыми затратами на развитие бизнеса и просьбой немного подождать. Я согласилась и не стала обращаться в исполнительную службу. Но прошло уже много времени, а денег так и нет. На мои телефонные звонки бывший муж не отвечает.

Хочу взыскать долг по алиментам. Также слышала, что можно получить еще и неустойку за просрочку в выплатах. В связи с этим возникает вопрос, как эту пеню правильно высчитать? Алименты получала в сентябре 2014 года (300 гривен), декабре 2014 года (470 гривен), марте 2015 года (350 гривен) и июне 2015 года (400 гривен).

Заранее благодарна за ответ!
Аватара пользователя
виктория301
 
Консультаций: 1

Re: Задолженность по алиментам и пеня


Статьей 196 Семейного кодекса Украины действительно предусмотрена ответственность за просрочку уплаты алиментов. Данная норма семейного законодательства призвана компенсировать ущерб, причиненный получателю алиментов, а также заставить алиментщика своевременно выполнять свои обязательства.

Так, согласно ч. 1 ст. 196 СК получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако, ключевым моментов является возникновение задолженности исключительно по вине лица, обязанного уплачивать алименты. Таким образом, если долг возник по независящим от алиментщика причинам, в частности, из-за тяжелой болезни, несвоевременной выплаты заработной платы, задержки или неправильном перечислении алиментов банками, взимание пени за просрочку в уплате алиментов не применяется.

Кроме того, суд может уменьшить размер неустойки с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов (ч. 2 ст. 196 Семейного кодекса), а также полностью или частично освободить от уплаты задолженности по алиментам (ст. 197 СК).

При определении размера пени следует исходить из постановления Верховного суда Украины № 6-94цс15 от 01.07.2015 года, где указано:
С учетом правовой природы пени, является действенным стимулом надлежащего исполнения обязанности и исходя из того, что алименты назначаются и выплачиваются (взимаются) ежемесячно, по смыслу статьи 196 СК Украины пеня начисляется на сумму задолженности за тот месяц, в котором не проводилось взыскание алиментов. При этом сумма задолженности по алиментам за предыдущие месяцы не прибавляется к задолженности за следующие месяцы, а количество дней просрочки исчисляется исходя из того месяца, в котором алименты не выплачивались. То есть неустойка (пеня) за один месяц считается так: задолженность по алиментам за месяц умноженная на 1% пени и умноженная на количество дней месяца, в котором возникла задолженность. Общая сумма неустойки (пени) определяется путем добавления начисленной пени за каждый из просроченных платежей (за каждый месяц).

Для лучшего понимания принципа расчета неустойки по задолженности по алиментам предоставляется таблица:

Таблица.png
Розрахунок неустойки по заборгованості по аліментах
Таблица.png (14.83 КБ) Просмотров: 24463
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron