Установление и взыскание алиментов на ребенка

Процедура установления и взыскания алиментов на детей.
Изменение размера алиментов и взыскание задолженности.

Установление и взыскание алиментов на ребенка


Здравствуйте.

Год назад я развелась с мужем, у нас есть 5-летний ребенок.
На алименты не подавала, так как супруг обещал нам помогать.
Однако за все это время мы не увидели ни копейки.

Подскажите, что нужно для обращения в суд?
Аватара пользователя
Marina
 
Консультаций: 2

Re: Установление и взыскание алиментов на ребенка


Добрый день, Marina!

Для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов необходимы такие документы:
  • копия справок из больницы и квитанции о покупке медикаментов (если ребенок болен);
  • копия справки о проживании ребенка с матерью (справка о составе семьи);
  • копии квитанций об оплате дополнительных занятий по развитию ребенка;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • копии свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о браке;
  • исковое заявление (иск);
  • копия паспорта;

Документы подаются в двух экземплярах (один подшивается к делу, второй – направляется ответчику).
Судебный сбор за подачу иска об установлении и взыскании алиментов на содержание ребенка не взимается.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Взыскание алиментов за прошедшее время


Спасибо за информацию.

А могу ли я рассчитывать на алименты за прошедший год?

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы взыскать алименты на детей за последние 3 года (когда отец ничего не платил).

Благодарю!
Аватара пользователя
Marina
 
Консультаций: 2

Re: Взыскание алиментов за прошедшее время


В соответствии со ст. 191 Семейного кодекса Украины алименты на содержание ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления искового заявления.

Если лицо по собственному желанию не подавало иск о получении алиментов, а ответчик не создавал для этого препятствий, алименты за прошедшее время не могут быть взысканы.

Однако если Вы предоставите суду доказательства, что принимали меры для получения с ответчика денег на ребенка, но не могли их получить в связи с его уклонением от уплаты, суд может присудить алименты за прошедший период.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Уменьшение размера алиментов


От первого брака у меня есть сын (7 лет), на которого, по решению суда, выплачиваю алименты в размере 25% от всех видов доходов.

На данный момент проживаю в гражданском браке, от которого у меня недавно появился ребенок.

Могу ли я уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака и как это правильно сделать?

Большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Игорь
 
Консультаций: 1

Re: Уменьшение размера алиментов


Процедура изменения (увеличения или уменьшения) размера алиментов на содержание ребенка регламентирована ст. 192 Семейного кодекса Украины. Основаниями для увеличения или уменьшения суммы алиментов является изменение материального или семейного положения, ухудшение или улучшение здоровья плательщика или получателя алиментов.

Наличие у плательщика или получателя алиментов лиц, которых они содержат (других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына) влияет на их материальное положение. Таким образом, основания для изменения размера выплат на содержание ребенка от первого брака у вас имеются.

Для уменьшения размера алиментов необходимо составить и подать исковое заявление в суд, а также предоставить доказательства, подтверждающие необходимость изменения суммы выплат на содержание ребенка.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Установление и взыскание алиментов на жену


Доброго дня.

Я собираюсь подать заявление на развод и алименты. Какие документы для этого нужны, сколько будет стоить подача заявления и можно ли подать его за счет ответчика?

Могу ли я требовать выплату алиментов на себя до исполнения 3 лет ребенку, если ответчик нигде не трудоустроен, а также за период, пока супруг жил отдельно?

Позволят ли ответчику встречи с ребенком учитывая то, что он не принимал участия в жизни ребенка в течении 9 месяцев?
Аватара пользователя
Tania
 
Консультаций: 1

Re: Установление и взыскание алиментов на жену


Список документов, необходимых для установления и взыскания алиментов представлен выше, а перечень документов, необходимых для развода через суд описан в соответствующей теме форума.

Стоимость подачи искового заявления включает в себя стоимость составления иск адвокатом или юристом и оплату госпошлины. Ставка судебного сбора за расторжение брака составляет 0,1 размера минимальной заработной платы, что в 2013 году эквивалентно 114,7 грн. Что касается судебного сбора за подачу иска о взыскании алиментов, то в соответствии со ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе» истец освобождается от его уплаты.

В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса Украины беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа (отца ребенка) до достижения ребенком 3 лет, но при условии, что супруг (бывший муж) может оказывать материальную помощь. Алименты присуждаются по решению суда со дня подачи искового заявления (ст.79 СК). Однако истец, по решению суда, может получить алименты за прошедшее время (но не более чем за 1 год), если докажет, что принимал меры относительно получения алиментов от ответчика, но не мог их получить вследствие уклонения ответчика от их уплаты.

Оба родителя имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. Таким образом, несмотря на то, что отец не принимал участия в жизни ребенка в течение 9 месяцев, это не является основанием для запрета видеться с ним.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Процедура взыскания алиментов


Доброе утро.

Нуждаюсь в квалифицированном совете юриста о процедуре взыскания алиментов на содержание ребёнка.
Из-за ограниченности бюджета я вынуждена заниматься этим процессом сама (насколько это возможно).
Знакомые советуют обратиться к адвокату, однако сейчас я не могу оплатить юридические услуги...

Расскажите, пожалуйста, о процедуре установления алиментов на ребенка в судебном порядке.
С какими трудностями предстоит столкнуться? Думаю эта информация будет полезна многим.
Аватара пользователя
Светлана
 
Консультаций: 1

Re: Процедура взыскания алиментов


Процесс установления и взыскания алиментов начинается с определения их желаемого размера. Далее необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. Когда при подготовке этого документа были соблюдены все формальности, дело назначается к слушанию. Если при составлении иска были допущены нарушения требований Гражданско-процессуального кодекса, он возвращается истцу.

После открытия производства по делу (если исковое заявление было принято), стороны уведомляются о дате и времени первого заседания. При этом ответчику предоставляется возможность подать возражение на иск. Явившись в назначенное время в суд, следует аргументировать свои требования, обосновать заявленную сумму, а также ответить на вопросы (в том числе - отца ребенка). Подробнее о данной стадии можно узнать в первой части моей видеоконсультации по алиментам.

Обычно заседаний суда бывает несколько, явка в каждое из них обязательна. Рассмотрение дела обычно занимает несколько месяцев. Наиболее сложным этапом является составление иска о взыскании алиментов. Это вызвано большим количеством требований к его оформлению и содержанию (надлежащая аргументация, ссылки на статьи закона, указание всех необходимых реквизитов, соблюдение формы и прочее).

Подготовку искового заявления лучше поручить специалисту, тем более что стоимость его составления не слишком высока. Кроме того, в рамках данной услуги обычно предоставляется консультации о дальнейших действиях (определяется список приложений к иску, объясняется порядок его подачи в суд и т.д.). Далее, принимать участие в слушаниях можно самостоятельно (если встреча с отцом ребенка не вызовет острых негативных эмоций и есть возможность посещать суд в рабочее время).
Аватара пользователя
Юрист
Семейный адвокат
 
Консультаций: 3

 
cron