Установление и взыскание алиментов на ребенка

Процедура установления и взыскания алиментов на детей.
Изменение размера алиментов и взыскание задолженности.

Изменение размера алиментов


Здравствуйте.

Хочу спросить у юристов, как увеличить размер алиментов?

Дело в том, что судебное решение было вынесено пару лет назад. С тех пор многое изменилось, потребности ребенка возросли. В связи с этим возникла необходимость в увеличении суммы алиментов. Отец ребёнка не хочет добровольно покрывать дополнительные расходы.

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
miharskaya
 
Консультаций: 1

Re: Изменение размера алиментов


Изменение размера алиментов производится согласно положений ст. 192 Семейного кодекса. В соответствии с указанной статьей, увеличение либо уменьшение суммы алиментов, определенной решением суда, возможно по иску плательщика или получателя алиментов, если существенно изменилось их материальное либо семейное положение, состояние здоровья, а также в других случаях, предусмотренных законом (каких конкретно - не уточняется). Реализация этого права возможна на протяжении всего периода выплаты алиментов на содержание детей.

Учитывая изложенное выше, при подготовке искового заявления в суд об уменьшении либо увеличении размера алиментов, следует правильно аргументировать такую необходимость, в соответствии с требованиями статьи 192 СК. Детальная информация об изменении суммы алиментов представлена во второй части моей видео-консультации. Кроме того, в рамках указанной онлайн-консультации также представлена информация про взыскание расходов на обеспечение дополнительных потребностей ребенка. В случае возникновения каких-либо вопросов, их всегда можно задать в этой теме.
Аватара пользователя
Юрист
Семейный адвокат
 
Консультаций: 3

Установление и взыскание алиментов на ребенка


Сообщаем, что 3 апреля 2014 года вступил в силу Закон Украины № 1165-VІІ «О внесении изменений в ЗУ «О Государственном бюджете Украины на 2014 год».

Данный закон предусматривает увеличение прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц:
- для детей в возрасте до 6 лет – 1032 гривны;
- для детей от 6 до 18 лет – 1286 гривен;
- для трудоспособных лиц – 1218 гривен;
- для лиц, утративших трудоспособность – 949 гривен.

Дальнейшее увеличение прожиточного минимума в 2014 году не предусмотрено.

Напоминаем, что прожиточный минимум учитывается при расчете размера алиментов на ребенка.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевuч
 
Консультаций: 41

Процедура индексации и увеличения алиментов на ребенка


С 17 мая 2016 г. в Украине урегулирован порядок индексации алиментов на содержание ребенка. Увеличение их суммы осуществляется согласно ЗУ "Про індексацію грошових доходів населення".

Чтобы проиндексировать выплаты на детей, получатель должен подать государственному исполнителю соответствующее заявление.

Обязательным условием для увеличения размера алиментов является наличие судебного решения об их установлении и взыскании.

P.S. Подробности процедуры увеличения суммы выплат на детей — на предыдущей странице этого раздела (информация актуальна).
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Установление и взыскание алиментов без решения суда


Здравствуйте! Возник вопрос по поводу алиментов.

Семейная пара прожила вместе 8 лет в гражданском браке. Через 3 года родилась дочь, сейчас ей 5 лет. Расстались 1,5 месяца назад и жена подала на алименты.

Муж не отказывался платить, но супруга потребовала алименты за прошедшее время. Отцу ребенка пришло извещение, что он должен оплатить 30 тыс. гривен.

В суд его не вызывали, а просто поставили перед фактом! Возможно ли такое? Подскажите, пожалуйста, как это можно оспорить и где? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Капризная
 
Консультаций: 1

Re: Установление и взыскание алиментов без решения суда


Взыскание (удержание) алиментов осуществляется по исполнительному листу - на основании решения суда, либо по нотариальному предписанию (в случае заключения родителями договора о содержании ребенка). Без вышеуказанных документов государственная исполнительная служба не может открыть исполнительное производство и насчитать задолженность по алиментам.

Таким образом, в описанной выше ситуации, в первую очередь, следует обратиться в ГИС и ознакомиться с материалами дела. В дальнейшем, в зависимости от полученных сведений, можно подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции или обжаловать действия государственного исполнителя (при выявлении несоответствий в расчете суммы алиментов).

Кроме того, всегда есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Алименты с отца


Добрый день.

Я отец. С трёх лет воспитывал дочь один. Жена просто взяла свои вещи и ушла к другому. Сейчас ребёнок пошёл в школу и я вынужден был просить бывшую жену отводить и забирать его со школы раз или два в неделю, когда выпадает моё дежурство на работе. И тут получаю судебный приказ на алименты. В заявлении на приказ бывшая гражданская жена подала из нужных для суда документов только копию паспорта, справку о доходах с работы и свидетельство о рождении. Всё!

По совету юридической консультации я подал заявление в суд на отмену судебного приказа, чтобы после его отмены было назначено новое заседание, в котором я уже смог предоставить суду все свои доказательства (справку о прописке ребёнка; показания моих соседей: чеки за садик; чеки за лекарства,когда ребёнок болел; справка с детской поликлиники, что все больничные листы на мне; чеки за школу раннего развития; билеты, куда мы с ребёнком ходили и т.д.).

И вот получаю ухвалу суда о возвращении заявления заявителю в связи с тем, что согласно п. 4 ст. 161, ч. 1 ст.170 ЦПК должник не может отменить судебный приказ, а может только уменьшить размер алиментов или подать заявление на пересмотр суд. приказа по нововыявленным обстоятельствам. Что за новые обстоятельства? Что я могу предпринять после этой ухвалы? Неужели только уменьшение алиментов? Обидно, что бывшая ничем не доказала, что ребёнок проживает с ней и она его обеспечивает, а суд решил в её пользу без моего участия в заседании.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Олег Иванович
 
Консультаций: 1

Re: Алименты с отца


Здравствуйте.

Единственный способ отменить "судовий наказ" о взыскании алиментов — обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

P.S. Конечно, речь идёт о ситуации, озвученной выше (когда использована возможность отмены приказа по заявлению).

Порядок и процедуру обжалования "судового наказа" по алиментам должен определять юрист при личной встрече.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron