Развод с иностранцем

Процедура расторжения брака супругов через ЗАГС или суд.
Порядок развода и полный список необходимых документов.

Розлучення з іноземцем


Доброго дня! Будь ласка допоможіть вирішити мою проблему.

Мною була подана заява про розлучення 20 вересня 2013 року, відповідач - громадянка Росії. Справу до попереднього розгляду назначили на 11 квітня 2014 року. Коли я прийшов на розгляд справи суддя повідомив мені, що не знає як розглядати справу, так як відповідь з Російської сторони по колізії не прийшла. Порекомендувавши мені вирішити все самому (звернутися до суду Росії), суддя розвів руками і побажав мені вдачі!

Підкажіть, як мені вирішити цю проблему? Контакт з відповідачкою (дружиною) вже давно втрачений.
Аватара пользователя
Александр
 
Консультаций: 1

Re: Розлучення з іноземцем


Велике значення при розлученні з іноземцем має сповіщення відповідача про судовий процес. Адже неналежне повідомлення дружини-іноземки про розгляд судом України справи про розлучення може стати причиною скасування рішення суду чи його невизнання іншою державою.

Відповідно до ч. 3 ст. 74 Цивільного процесуального кодексу України судові повістки про виклик у суд надсилаються особам, які беруть участь у справі. Що стосується осіб, які проживають за кордоном, повістки вручаються в порядку, визначеному міжнародними договорами (ч. 7 ст. 76 ЦПК).

Крім того, сповіщення відповідача може відбуватися через оголошення у пресі. Але найбільш ефективним у Вашому випадку, мабуть, буде звернутися до Російського консульства чи до суду РФ.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Развод с иностранцем


Добрый день. Очень интересный и полезный сайт у Вас.

Ситуация следующая.

Хочу подать иск в суд на развод.
Муж - гражданин другой страны.
Общего имущества и детей нет.

Первый раз когда подавала иск, мне отказали в суде и написали что нужно ехать к нему и там подавать на развод. Юристы посоветовали написать, что последние место жительства было в Украине, но адрес указать свой. Так и сделала. Опять отказали в разводе - написали, что супруг не зарегистрированный по месту жительства (или что-то в этом роде). Теперь адвокаты подсказали, что можно подать иск, чтобы не ехать в другую страну для развода с иностранцем. А именно указать невозможность выезда и сослаться на статьи закона.

Вот и не знаю, как корректно создать такое заявление. Помогите мне пожалуйста. Можно образец? Если можно, выложите его на форум. Думаю, Вы не только мне этим поможете.

Спасибо.
Аватара пользователя
Malvina
 
Консультаций: 1

Re: Развод с иностранцем


В соответствии со ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Украины иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его жительства или пребывания.

Так как у Вас стоит задача развестись с мужем иностранцем в Украине, то, как указывалось выше, руководствоваться необходимо пунктом 2 статьи 110 ГПК. Данная статья предусматривает подачу искового заявления о расторжении брака по месту жительства истца, а не ответчика. Основанием для этого может являться как договоренность сторон, так и наличие уважительных причин, не позволяющих выехать к месту жительства ответчика, в том числе плохое состояние здоровья. Однако, недостаточно ссылаться на данную статью, необходимо предоставить документы, подтверждающие невозможность выезда за границу.

Заказать составление искового заявления Вы можете в частном порядке, обратившись на e-mail, указанный в подписи.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Развод с женой-иностранкой во время беременности


Доброе утро! Буду благодарен за совет по моей ситуации.

Перед самым Новым годом я (гражданин Украины) заключил брак с россиянкой. Она сейчас на пятом месяце беременности. Брак заключен по любви и с чистыми помыслами! Опыта совместного проживания у нас нет, лишь совместные встречи и поездки. При заключении брака, супруга согласилась взять мою фамилию. Помимо беременности нашим совместным ребенком у жены есть еще двое детей, двух и пяти лет. Отца официально у них нет. Новогодние праздники провели вместе, а затем, как и планировалось, я вернулся в Украину, чтобы закрыть дела и подготовиться к переезду (планировали жить у нее). Однако, по приезду домой получил от супруги сообщение, что она осознала поспешность решения вступить в брак и разочаровалась в семейной жизни, таким образом, жить со мной не сможет и подает на развод. Соответственно мне не стоит закрывать дела и приезжать к ней.

Решив, что это просто стрессовая реакция, вызванная беременностью и насыщенным событиями периодом, я просил супругу успокоиться и не поддаваться эмоциям. После того как заявил, что не намерен расторгать брак, жена пыталась меня сознательно сломить оскорбительным враньем относительно нашей истории и ребенка. Прошло уже три недели с момента заключения брака и неделя с момента объявления о разводе в судебном порядке. Связи с супругой нет, как и каких-либо разъяснений с ее стороны. Чего мне ожидать в сложившейся ситуации и как быть, если иск о разводе подан в российский суд? Как наиболее комфортно для всех сторон решить данный спор и избежать стрессовых ситуаций? П.С. Если за то время, что я дал супруге собраться с мыслями и успокоиться она не передумает насчет развода, то ради здоровья ребенка и жены готов обсудить обоюдное заявление в ЗАГС.

Благодарю!
Аватара пользователя
Alex
 
Консультаций: 1

Re: Развод с женой-иностранкой во время беременности


Если исковое заявление о расторжении брака будет рассматриваться российским судом, то процедура развода будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации. В таком случае Вам стоит обратиться за консультацией к юристу или адвокату в России.

Что касается законодательства Украины, то в соответствии с ч. 2 ст. 110 Семейного кодекса Украины иск о разводе не может быть предъявлен в течение беременности супруги, а также в течение одного года после рождения ребенка. Однако из данной нормы существует ряд исключений:
  • отцовство зачатого ребенка признано другим мужчиной (в т.ч. - до достижения ребенком одного года);
  • решение суда об исключении сведений о муже как отце ребёнка из актовой записи о рождении ребенка;
  • противоправное поведение мужа или жены в отношении второго из супругов либо их общего ребёнка;
При наличии обоюдного согласия супругов на развод и отсутствии у них несовершеннолетних детей, расторжение брака осуществляется государственным органом регистрации актов гражданского состояния.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Расторжение брака с иностранным гражданином


Добрый вечер!

Я русская, муж румын. Есть совместный 3-летний ребёнок, который имеет двойное гражданство.

Хочу развестись с супругом. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если муж не хочет отдавать ребенка?

С уважением.
Аватара пользователя
Irina
 
Консультаций: 1

Re: Расторжение брака с иностранным гражданином


Процедура расторжения брака с иностранным гражданином может проводиться как на территории Украины, так и в другом государстве. При этом, оформление развода осуществляется по законодательству той страны, где происходит бракоразводный процесс. При определении подсудности в делах о прекращении брака с иностранцем следует принимать во внимание Закон Украины «О международном частном праве», соответствующие международные договора и конвенции о правовой помощи по семейным делам, ратифицированные Украиной. Так, в соответствии со ст. 60, 63 ЗУ «Про міжнародне приватне право», прекращение брака и его правовые последствия определяются общим личным законом супругов, то есть правом того государства, гражданами которого они являются одновременно. Если муж и жена имеют разное гражданство, применяется право государства, в котором супруги имели последнее совместное место жительства. Развод с иностранцем в Украине возможен как по совместному заявлению супругов, так и по заявлению одного из них (ст. 109, 110 Семейного кодекса). Дальнейший бракоразводный процесс осуществляется на общих основаниях, в соответствии с законодательством Украины.

Для рассмотрения спора об определении места жительства ребенка с участием иностранца необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. При этом, аргументация исковых требований, помимо Семейного и Гражданского кодекса Украины, должна основываться на Конвенции ООН о правах ребенка, Конвенции о контакте с детьми, Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей, Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, Европейской конвенции о признании и выполнении решений относительно опеки над детьми и восстановлении опеки над детьми, а также решениях Европейского суда по правам человека. Юридическая помощь в установлении места проживания ребенка после развода с матерью или отцом - в профильном разделе форума.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Подтверждение развода с иностранцем


Как в моем случае подтвердить развод за границей, либо проще развестись в Украине? В декабре 2012 года вышла замуж за гражданина Нидерландов. Брак заключался в Киеве, а затем подтверждался в Роттердаме (Голландия). В январе 2014 года я вернулась в Украину, без намерения в дальнейшем посещать Нидерланды. Через некоторое время получила уведомление через Министерство юстиции Украины от адвоката супруга о подаче заявления о расторжении брака в суд за границей. Немного позже через Минюст получила письмо о том, что суд состоялся и прошение о разводе удовлетворено. Оригинал судебного решения не получала.

С бывшим супругом и его семьей я не общаюсь и общаться не хочу. Как теперь мне навести порядок с моим гражданским статусом в Украине? Насколько я знаю, решение суда в Нидерландах выдается лично, и выслать мне документы бывший муж не может, даже если бы мы поддерживали отношения. Ехать за решением суда за границу для меня очень дорого. Я обращалась в Консульство Голландии, но мне ответили, что в вопросах получения документов они помогают только гражданам Нидерландов. Поскольку я уже 3 года нахожусь в Украине и не живу с мужем, возможно я имею право развестись здесь, по нашим законам?
Аватара пользователя
Светлана77
 
Консультаций: 1

Re: Подтверждение развода с иностранцем


В соответствии с «Инструкцией о порядке выполнения международных договоров по вопросам оказания правовой помощи по гражданским делам относительно вручения документов, получения доказательств и признания и исполнения судебных решений», Минюст (через главные территориальные управления юстиции) получает ходатайства заинтересованных лиц и направляет их в иностранное государство.

Исходя из вышесказанного, попытайтесь получить зарубежное решение суда о разводе через Министерство юстиции. Также можно воспользоваться услугами представителя (адвоката) в Голландии, выслав ему нотариально удостоверенную доверенность на получение документов (если зак-во Нидерландов это позволяет). В противном случае, можно инициировать бракоразводный процесс через суд в Украине.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron