Развод через суд

Процедура расторжения брака супругов через ЗАГС или суд.
Порядок развода и полный список необходимых документов.





Госпошлина за развод





Добрый день.

У меня возник следующий вопрос.

Хочу развестись с мужем по причине невыносимости семейной жизни. Так как финансовое положение сложное, приходится самостоятельно заниматься данным вопросом. Благодаря Вашему форуму, я уже выяснила, что при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется судом (сыну 5 лет). Теперь хотелось бы узнать, какую госпошлину мне придется оплатить в суде за подачу иска?

Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Inna
 
Консультаций: 1
Откуда: Харьков






Re: Госпошлина за развод





Судебный сбор является обязательным платежом, взимаемым за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов. Его плательщиками являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, иностранные и отечественные юридические лица, а также физические лица - предприниматели, которые обращаются в суд или в отношении которых принято судебное решение.

В соответствии со ст.4 Закона Украины «О судебном сборе» ставка судебного сбора за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 0,2 минимальной заработной платы, установленной законом «О Государственном бюджете Украины» на 1 января текущего года. В 2013 году минимальная заработная плата составляет 1147 грн. Таким образом, при обращении в суд с иском о разводе Вам предстоит оплатить 229 грн. 40 коп.
Семейный юрист в Одессе ☎ (067) 556-72-86
Консультации по телефону не предоставляются
Платная консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186
Откуда: Одесса

Развод до достижения ребенком 1 года





Здравствуйте!

Хочу подать на развод с мужем, но у нас грудной ребенок. Прочла в законодательстве, что в таком случае нужны серьезные основания для развода. Ждать пока ребенку исполнится год совсем невмоготу, т.к. хотела развода еще во время беременности. Муж против. Помогите, пожалуйста. Скажите, есть ли возможность получить развод до достижения ребенком 1 года?

Благодарю.
Аватара пользователя
Anastasia
 
Консультаций: 1

Re: Развод до достижения ребенком 1 года





Все верно, в соответствии с семейным законодательством Украины иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст.110 Семейного кодекса. Таким образом, развестись с супругом Вы можете либо при наличии соответствующих оснований (ст.110 СК), либо после достижения ребенком одного года.

Статьей 119 Семейного кодекса предусмотрена возможность установления режима отдельного проживания супругов. Требовать его могут как оба супруга, так и один из них. Аргументами могут послужить, например, злоупотребление мужа алкоголем, скандалы в семье, влияющие негативно на воспитание ребенка. Также следует указать в иске, что отдельное проживание может положительно повлиять на мужа, даст ему возможность подумать и проанализировать свое поведение и, как следствие, поможет сохранить семью.

При установлении в судебном порядке режима отдельного проживания, семья как таковая перестает существовать. При этом право на владение, распоряжение и пользование совместным имуществом, приобретенным в браке до установления режима отдельного проживания, сохраняется за супругами, так как с юридической точки зрения брак не расторгнут. Имущество, купленное супругами во время режима раздельного проживания, не является совместно нажитым и не подлежит разделу во время развода.
Семейный юрист в Одессе ☎ (067) 556-72-86
Консультации по телефону не предоставляются
Платная консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186
Откуда: Одесса

Стоимость развода





Здравствуйте.

Подскажите, сколько стоит подать на развод?

Спасибо!
Аватара пользователя
Вероника
 
Консультаций: 2

Re: Стоимость развода





Стоимость расторжения брака в Украине включает:
  • составление искового заявления о разводе
  • оплата судебного сбора за подачу иска
  • представительство интересов в суде
На сегодняшний день, судебный сбор за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 0,4 размера минимальной заработной платы (551 гривна 20 копеек).

Окончательная цена юридических услуг по сопровождению бракоразводного процесса определяется количеством судебных заседаний, а также индивидуальными особенностями дела: согласия (несогласия) мужа или жены на развод, наличием несовершеннолетних детей, спора о делении имущества супругов, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка с матерью или отцом и пр.

Процедура расторжения брака, длительность (сроки) развода, перечень необходимых документов и другие нюансы бракоразводных процессов детально изложены в статье про развод через суд.
Семейный юрист в Одессе ☎ (067) 556-72-86
Консультации по телефону не предоставляются
Платная консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186
Откуда: Одесса

Составление иска о расторжении брака





Глеб Николаевич, подскажите ещё, пожалуйста.

Заявление в суд на развод обязательно пишет юрист?

Что нужно знать, чтобы правильно оформить судебный иск?
Аватара пользователя
Вероника
 
Консультаций: 2

Re: Составление иска о расторжении брака





Составлением искового заявления не обязательно должен заниматься юрист или адвокат. Вы можете сделать это самостоятельно. Требования к форме и содержанию иска определены статьей 119 Гражданского процессуального кодекса Украины. В зависимости от ситуации, дополнительно нужно руководствоваться положениями (нормами) ГК и СК.

Следует помнить, что исковое заявление является основой судебного процесса и от того, насколько юридически грамотно составлен документ, зависит исход дела. Кроме того, из-за несоблюдения требований по оформлению иска или неправильных ссылок на статьи нормативно-правовых актов, суд может не принять его к рассмотрению.
Семейный юрист в Одессе ☎ (067) 556-72-86
Консультации по телефону не предоставляются
Платная консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186
Откуда: Одесса

Регистрация развода в ЗАГСе





Доброго времени суток.

В 2006 году мой брак был расторгнут в судебном порядке. В дальнейшем, на основании справки из суда, нам необходимо было зарегистрировать развод в РАГСе. Однако мы с супругой туда так и не дошли.

Какой статус у нас на сегодняшний день? Мы разведены или без регистрации в ЗАГСе решения суда о разводе аннулируется (недействительно)?

Заранее благодарен!
Аватара пользователя
александр3
 
Консультаций: 2

Re: Регистрация развода в ЗАГСе





При расторжении брака через суд, документом, подтверждающим развод, является решение суда, вступившее в законную силу (ст. 115 Семейного кодекса). В соответствии со статьей 223 Гражданского процессуального кодекса Украины, судебное решение о расторжении брака вступает в силу по истечении срока для подачи апелляционной жалобы, т.е. через 10 дней со дня принятия решения.

Поскольку развод производился до вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» (27.07.2010), Вы должны были зарегистрировать его в ЗАГСе. Тем не мене, исходя из положений п. 1 главы 3 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, не имеет значения, когда решение суда будет зарегистрировано в РАГСе, так как брак все равно считается расторгнутым.

Для регистрации развода необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, подать письменное заявление и следующие документы: паспорт, копия решения суда о расторжении брака и квитанция об уплате госпошлины.
Семейный юрист в Одессе ☎ (067) 556-72-86
Консультации по телефону не предоставляются
Платная консультация: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186
Откуда: Одесса





 
cron