Страница 1 из 3

Развод через суд

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 14:51
Анна
Добрый день.

Мы с мужем женаты 4 года, ребенку 1,5 года. Сейчас я на 5 месяце беременности, которая проходит сложно, уже несколько раз лежала на сохранении. Супруг очень хотел второго ребенка, но через 2 месяца беременности его словно подменили. Муж часто устраивает скандалы и всячески меня оскорбляет и унижает, а недавно я узнала, что он мне уже несколько месяцев изменяет. Это стало последней каплей. Я хочу родить здорового ребенка, а поведение супруга этому не способствует, поэтому я хочу развестись с ним.

Могу ли я развестись с мужем во время беременности?

Расторжение брака в судебном порядке

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 18:06
Глеб Николаевич
В соответствии со ст. 110 Семейного кодекса Украины, исковое заявление о расторжении брака не может быть предъявлено в период беременности жены и в течение 1 года после рождения ребенка. Исключение составляют случаи, когда:
  • отцовство зачатого или рожденного ребенка признано другим лицом;
  • сведения о муже, как отце ребенка, исключены из актовой записи о рождении;
  • один из супругов совершил противоправное деяние относительно второго супруга или ребенка.
Под противоправным деянием подразумеваются действия мужа (жены), содержащие признаки преступления. К примеру: угрозы, рукоприкладство, унижение чести и достоинства. Однако указать эти причины в исковом заявлении недостаточно - основания для развода в судебном порядке необходимо подтвердить документально. Например, достаточными доказательствами могут быть показания свидетелей, снятие побоев и прочее.

Развод с женой (мужем) в Украине

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 16:09
Дмитрий
Здравствуйте.

Хочу развестись с супругой. Детей у нас нет, спора по имуществу тоже.
Жена не возражает против расторжения брака, но в ЗАГС идти отказывается.
Как я уже понял, мне нужно обращаться в суд.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Re: Развод с женой (мужем) в Украине

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 17:32
Глеб Николаевич
Процедура развода через суд начинается с составления и подачи искового заявления о расторжении брака. Иск подается в суд по месту жительства ответчика, а в случае альтернативной подсудности (наличие малолетних детей, проблемы со здоровьем) - по месту жительства истца.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить такие документы:
  • квитанция об уплате судебного сбора;
  • свидетельство о браке или его дубликат;
  • копия иска для ответчика (жены или мужа).
Сумма госпошлины за подачу искового заявления в суд о расторжении брака составляет 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Как остановить или затянуть развод

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 13:37
Юлиана
Доброго времени суток.

Я состою в браке 7 лет, есть маленький ребенок. Некоторое время назад у нас с мужем произошла серьезная ссора и отношения в семье накалились. После чего супруг собрал вещи и ушел жить к родителям. На телефонные звонки он не отвечал, поэтому я решила ему дать время успокоиться. Но пару дней назад пришла повестка в суд, так я и узнала, что супруг подал на развод. Я с ним разводиться не хочу и все еще надеюсь наладить отношения. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Можно ли как-то остановить процедуру развода или хотя бы затянуть его?

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю за совет!

Re: Остановить или затянуть развод

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:51
Глеб Николаевич
Добрый день, Юлиана.

Остановить процедуру развода возможно лишь в случае отказа от искового заявления о расторжении брака. Для этого Ваш супруг должен будет написать заявление об отказе от иска. В этом случае суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

Так как маловероятно, что Ваш супруг откажется от иска, то затянуть развод можно путем подачи в суд заявление о предоставлении времени на примирение, что предусмотрено п.5 ст.191 Гражданского процессуального кодекса Украины. Таким образом, суд может приостановить рассмотрение дела и назначить супругам срок для примирения, продолжительностью не более 6 месяцев. Но зачастую отсрочка в рассмотрении дела не превышает 3 месяцев.

Также можно подать ходатайство об отложении слушания дела в связи с уважительными причинами (выезд за границу, болезнь ответчика или ребенка и т.д.).

Быстрый развод без присутствия в суде

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 14:40
Катерина
Доброго времени. Необходима консультация юриста по поводу развода с мужем.

Формально мы с супругом состоим в браке уже 15 лет, но последние 3 года проживаем отдельно. Есть 13-летний ребенок, который проживает со мной. Спора по поводу имущества и места жительства ребенка у нас нет. Муж собирается второй раз жениться и ему нужно расторгнуть со мной брак. Я против развода не возражаю, но у меня нет времени посещать суд.

Можно ли провести процедуру развода без моего присутствия в суде?

Спасибо за ответ.

Re: Быстрый развод без присутствия в суде

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 15:51
Глеб Николаевич
Здравствуйте, Катерина.

Действующее законодательство Украины предусматривает участие гражданина в судебном процессе лично или через представителя (ст. 38 Гражданского процессуального кодекса). Т.е. Вы наделяете другого человека правом действовать в суде от Вашего имени и в Ваших интересах. Это отличный способ защиты интересов без посещения суда. Для удостоверения полномочий представителя необходимо выписать на него нотариально заверенную доверенность.

Действителен ли развод

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 10:47
Матвей
Доброе утро.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
В 2007 году проблемы в семье достигли своего пика и родители решили развестись. Так как мы с сестрой на тот момент были несовершеннолетними, разводиться пришлось через суд. Родители в судебном порядке подтвердили свое желание расторгнуть брак, через некоторое время они получили решение суда. В паспортах у родителей отметок о разводе нет, до ЗАГСа они так и не дошли. Примерно года через два родители помирились и мы снова живем вместе. Отношения в семье хорошие, но непонятно женаты родители или в разводе. Если есть решение суда, но его не зарегистрировали в ЗАГСе, действительно ли расторжение брака?

Спасибо за помощь.

Свидетельство о разводе и штамп в паспорте

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 12:20
Глеб Николаевич
В соответствии с действующим законодательством, моментом расторжения брака при разводе через суд является день вступления в законную силу судебного решения. Это регламентировано частью 2 статьи 114 Семейного кодекса Украины. В настоящее время супругам нет необходимости регистрировать решение суда о разводе в органах регистрации актов гражданского состояния, так как суд сам направляет решение в ЗАГС. Документом, удостоверяющим факт расторжения брака судом, является судебное решение, вступившее в законную силу.

Свидетельство о разводе с 27 июля 2010 года в Украине не выдается. В связи с этим, в ЗАГСе отказывают в выдаче свидетельства. Отметка о расторжении брака по решению суда проставляется в паспорте как мужа, так и жены, но только при условии личного обращения в орган государственной регистрации актов гражданского состояния. Все разводы, осуществленные судом до 27.07.2010 года, должны быть зарегистрированы в ЗАГСе бывшими супругами самостоятельно. Свидетельство о расторжении брака нужно получить в обязательном порядке.