Развод через ЗАГС

Процедура расторжения брака супругов через ЗАГС или суд.
Порядок развода и полный список необходимых документов.

Развод через ЗАГС


Добрый день!

Хочу развестись с мужем. Мы состояли в браке 4 года, детей у нас нет. Муж на развод согласен.

Подскажите, пожалуйста, куда нам обращаться за разводом: в ЗАГС или в суд?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Marusik
 
Консультаций: 1

Re: Развод через ЗАГС


Здравствуйте.

Процедура расторжения брака в Украине через ЗАГС возможна для супругов, которые согласны на развод и не имеют малолетних детей. При этом, органами РАГС не берется во внимание наличие у супругов имущественного спора. Для развода от мужа и жены потребуется подать совместное заявление в органы регистрации актов гражданского состояния.

Для тех, кто по уважительной причине не может лично подать заявление о разводе, законодательством предусмотрена возможность нотариального заверения. После этого это заявление передается вторым супругом в ЗАГС.

Брак расторгается государственным органом РАГС по заявлению одного из супругов, если второй признан безвестно отсутствующим или недееспособным. При этом наличие у них детей до 18 лет значения не имеет.

По истечении одного месяца со дня подачи заявления (если оно не было отозвано) орган регистрации актов гражданского состояния регистрирует расторжение брака.

В судебном порядке рассматриваются дела о прекращении брачных отношений, если:
  • у мужа и жены нет детей в возрасте до 18 лет, но один из них не хочет являться в РАГС;
  • у мужчины и женщины имеются несовершеннолетние дети;
  • один из супругов не согласен на развод.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Сроки развода через ЗАГС


Здравствуйте.

Три года назад я женился, примерно через полгода после бракосочетания меня перевели по работе во Львов. Супруга со мной ехать отказалась. Какое то время поддерживали отношения на расстоянии, но последние года 2 мы вообще не виделись. За это время я встретил девушку и недавно сделал ей предложение. Сейчас планируем свадьбу, но из-за того, что я все еще формально состою в браке, не можем назначить дату. Сколько времени займет развод через ЗАГС и какие могут возникнуть трудности?

Заранее благодарен за совет.
Аватара пользователя
Илья
 
Консультаций: 1

Re: Сроки развода через ЗАГС


Добрый день.

В соответствии со ст.106 Семейного кодекса Украины органы РАГС/ЗАГС по истечении 1 месяца со дня подачи совместного заявления о разводе составляют актовую запись и выдают свидетельство о расторжении брака.

Трудности могут возникнуть, если супруга откажется расторгнуть брак или не пожелает посещать ЗАГС. Ведь основанием для развода по заявлению лишь одного из супругов является признание в судебном порядке второго супруга безвестно отсутствующим или недееспособным (ст.107 СК). Таким образом, несогласие супруги на расторжение брака повлечет за собой необходимость обращения в суд. Процедура развода через суд займет больше времени и может потребовать участия юриста.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Документы для развода через ЗАГС


Приветствую!

Мы с супругой прожили в браке всего год, но этого времени хватило чтобы понять, что вместе нам не жить.

Детей у нас нет и брак хотим расторгнуть по обоюдному согласию.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно иметь при себе при расторжении брака через ЗАГС?

Спасибо.
Аватара пользователя
Костик
 
Консультаций: 1

Re: Развод через ЗАГС


Развод через ЗАГС/РАГС по обоюдному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, является наиболее простым способом расторжения брака. Для этого достаточно прийти в органы регистрации актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов и подать совместное заявление о разводе. При себе необходимо иметь гражданский паспорт, свидетельство о браке и квитанцию об уплате госпошлины.

Если один из супругов по объективным причинам не может явиться в РАГС, ему необходимо передать через второго супруга нотариально заверенное заявление о расторжении брака.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

Процедура развода в ЗАГСе


Здравствуйте!

Я разведен (по крайней мере, я так думаю), но после посещения ЗАГСа обнаружилось, что в регистраторе об этом никаких отметок нет. "Зарегистрирован" и все. После развода получил свидетельство о расторжении брака. Сейчас хочу узнать — когда я приду в ЗАГС подавать заявление с будущей женой о регистрации нового брака, данные о разводе внесут или возникнут проблемы? Отметок то у регистратора нет, но свидетельство о разводе — есть.

Спасибо!
Аватара пользователя
Валерий
 
Консультаций: 1

Re: Развод через ЗАГС


В соответствии с 5 пунктом 2 главы 3 раздела Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Министерства юстиции № 52/5 от 18.10.2000 года, для регистрации повторного брака необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака: свидетельство о расторжении брака или решение суда о разводе.

Данные о документе, подтверждающем расторжение предыдущего брака, вносятся в заявление о регистрации бракосочетания и в графу «Для отметок» актовой записи о браке.
Адвокат по семейным делам
Св-во ООКА №1894 от 28.05.2010
Тел.: (067) 556-72-86 (бесплатные консультации не предоставляются)
Аватара пользователя
Глеб Николаевич
Семейный адвокат
 
Консультаций: 186

 
cron